"

Анатолий Карибов: «Правительство Дагестана считает развитие предпринимательства одним из своих важнейших направлений»

Фото:
2494
3 минуты
Правительство Дагестана считает развитие предпринимательства одним из важнейших направлений своей деятельности. Об этом на прошедшей сегодня праздничной конференции, посвященной Дню российского предпринимательства, заявил первый заместитель Правительства РД Анатолий Карибов.

В мероприятии, организованном министерством торговли, инвестиций и предпринимательства Республики Дагестан, приняли участие представители различных министерств и ведомств, а также предприниматели.

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов поздравил всех работников бизнес-сферы Дагестана с профессиональным праздником, а также отметил, что предприниматели – одни из самых энергичных, настойчивых и инициативных людей в республике.

«Правительство республики уделяет особое внимание развитию предпринимательства и в частности малого и среднего бизнеса. Именно этот сектор экономики дает нам дополнительные резервы по созданию рабочих мест, повышает налоговые поступления и многое другое. Мы и дальше будем оказывать содействие и поддержку этой сфере и создавать необходимые условия для их деятельности», – сказал А. Карибов.

Министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, выступая перед коллегами, сказал, что День российского предпринимательства – праздник тех, кто выбрал самостоятельность, ответственность и созидание, кто с упорством и настойчивостью, по собственной инициативе и с полным энтузиазмом решает важнейшие экономические и социальные задачи.

По словам Ю. Умавова, сегодня в республике сформировался значительный слой предпринимателей, большая часть из которого занята в негосударственном секторе экономики. По мнению министра, во многом, благодаря инициативности предпринимателей, их умелому использованию собственных, государственных или кредитных средств, в республике создаются новые рабочие места, производятся товары и услуги, обеспечивается социальное и экономическое развитие Дагестана.

Руководитель министерства торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана также сказал, что на сегодняшний день в республике около 8 тысяч единиц малых и средних предприятий и более 70 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Сегодня уже разработан и реализуется ряд социально-экономических программ, наиболее весомыми из которых по числу мероприятий и затрачиваемым средствам являются государственная программа РД «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы» и отраслевые программы развития агропромышленного комплекса», – сообщил Умавов.

Он напомнил, что утверждена Республиканская государственная программа «Социально-экономическое развитие горных территорий», в которой также предусмотрены значительные ресурсы и намечено большое количество мероприятий и проектов, связанных с малым и средним бизнесом.

Также, по информации Юсупа Умавова, на реализацию мероприятий Программы в 2013 году за счет всех источников финансирования освоено 455 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 336 млн. В результате более 30 тыс. предпринимателей республики воспользовались различными формами поддержки.

«Оборот малых и средних предприятий за последние четыре года вырос с 81 млрд рублей до 150 млрд рублей. В  2013 году поступление налогов от деятельности субъектов малого предпринимательства в консолидированный бюджет республики составили 2,8 млрд рублей», – добавил он.  

Министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов также сказал, что на сегодняшний день темпы развития макроэкономических показателей Республики Дагестан являются очень хорошими и, по словам министра, огромная заслуга в этом принадлежит представителям малого и среднего предпринимательства.

По его словам, во всех стратегических документах республики и страны в целом стержнем является обеспечение благоприятных условий для предпринимателей.

Заместитель министра промышленности, транспорта и энергетики РД Магомед-тагир Гимбатов заметил, что одной из важнейших задач, поставленных перед минпромтрансэнерго РД, является обеспечение устойчивого экономического роста, содействие в создании новых рабочих мест, а также создание действенного механизма взаимодействия промышленной отрасли и предпринимательства.

«Промышленные предприятия республики могут быть неким локомотивом в развитии ряда новых вспомогательных производств, связанных с малым и средним бизнесом. Так, в этом направлении нашим министерством проводится работа по увеличению гособоронзаказа для республиканских промышленных предприятий и реализация на их производствах инвестиционных проектов по гражданской тематике. Также продолжается работа по содействию в реализации инвестиционных проектов таких заводов, как «Авиагрегат», «Дагфос», «Каспийский завод точной механики» и т.д.», – подчеркнул выступающий.

Далее в рамках празднования активные предприниматели получили ценные подарки и призы.

Новости раздела