"

Абдусамад Гамидов встретился с министром информационных технологий и средств массовой информации Нижегородской области

Фото:
3001
5 минут
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел сегодня, 23 мая, встречу с министром информационных технологий и средств массовой информации Нижегородской области Сергеем Кучиным.

Во встрече также приняли участие заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Расул Алиев, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев.

Нижегородскую область представляли заместитель главного редактора газеты «Земля Нижегородская» Александр Синицын, президент и председатель Совета директоров ООО «Миннова» Вааган Мартиросян, генеральный директор ЗАО TrendMedia Артем Шургальский, руководитель программы МВА-ТЕЛЕКОМ бизнес-школы «МИРБИС», директор по развитию ООО «Миннова» Евгений Соломатин и другие официальные лица.

Премьер-министр, приветствуя гостей от имени Главы Дагестана и выразив признательность за отклик на приглашение министерства печати и информации РД, подчеркнул, что этот визит весьма важен для налаживания дальнейшего плодотворного сотрудничества.

«У нас великая, красивая страна, и чтобы иметь представление о том, какая ситуация на самом деле в регионах, необходимо их посещать. К сожалению, журналисты не всегда объективно подают информацию, особенно ту, которая  касается нашей республики. Между тем в Дагестане в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей, народностей, малых этносов», –  отметил он.

Премьер-министр Дагестана сообщил, что в следующем году планируется  большое событие – юбилей самого древнего города страны Дербента.  

А. Гамидов напомнил об Указе Президента России о предстоящем праздновании 2000-летия основания города, пригласив гостей из Нижегородской области принять участие в торжественных мероприятиях.

Министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, в свою очередь,  поблагодарил за гостеприимный прием, отметив открытость и радушие дагестанцев. Руководитель министерства подчеркнул достаточно высокий уровень знаний, профессионализм специалистов в области информационных технологий, работающих в нашей республике.

Кроме того, С. Кучин признал эффективными встречи, которые уже состоялись в рамках визита: «Мы подписали соглашение о сотрудничестве между министерствами информации Дагестана и Нижегородской области; состоялись интересные круглые столы, в ходе которых мы нашли много общего, а также определили сферы, где можем поучиться друг у друга. У нас действительно есть перспективы для долгой, крепкой дружбы».

Министр отметил, что Нижегородская область – один из крупных промышленных регионов страны, где так же, как в Дагестане, дружно живут, успешно работают представители многих народностей. С. Кучин пригласил дагестанских коллег побывать с ответным визитом в Нижегородской области, в том числе принять участие в экономическом бизнес-саммите, планируемом в Нижнем Новгороде в сентябре.

Председатель Правительства РД подчеркнул важность подписанного накануне соглашения о взаимодействии между министерством печати и информации РД и министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, отметив, что Нижегородский регион – один из развитых, ведущих регионов страны. «Мы – молодое Правительство и нам есть чему учиться», – сказал А. Гамидов.  

Президент и председатель Совета директоров ООО «Миннова» Вааган Мартиросян, затронув тему имиджа республики, поделился впечатлениями о столице Дагестана, поразившей его своей красотой, спокойствием и уютом.

«Познакомившись ближе с командой министерства печати и информации в рамках работы круглого стола, я убедился в правильности выбранного вами курса. Вы ведете активную, выверенную информационную политику. Считаю, нужно усилить работу в сфере связи и коммуникаций, Дагестану необходимо решать вопросы инфраструктуры в части прокладки оптико-волоконной сети. Буквально на этой неделе “Ростелеком” подписал соглашение о прокладке нескольких сотен тысяч километров оптико-волоконного канала в административные образования, население которых варьируется от 250 до 500 жителей. И Дагестан обязательно должен быть в числе первых регионов, которые будут участвовать в этом пилотном проекте. Это очень важно, поскольку в республике много поселений, не охваченных сетью», – сказал Вааган Мартиросян.

В заключение он добавил, что  республика на глазах обновляется, и эту работу нужно продолжить.

Премьер-министр А. Гамидов заверил, что такая работа еще более актуальна в период проведения Единого государственного экзамена. Участники встречи обсудили вопросы качественного проведения ЕГЭ, основные проблемы, влияющие на качество образования, рассмотрели потенциал Республики Дагестан в плане формирования положительного имиджа региона.

Руководитель программы МВА-ТЕЛЕКОМ бизнес-школы «МИРБИС», директор по развитию ООО «Миннова» Евгений Соломатин  сказал, что ему очень понравилось выступление Главы Дагестана на Петербургском форуме, в частности, когда Р. Абдулатипов говорил о состоянии образования.  

Напомним, Глава республики отмечал, что по количеству дипломов Дагестан  лидирует среди регионов, но при этом качество образования – одно из самых низких. На вопрос, в чем причина, ректоры вузов ссылаются на слабый уровень знаний у школьников, а в школах, в свою очередь, – на крайне низкий уровень подготовки дипломированных специалистов. Р. Абдулатипов заявил, что пора разорвать этот замкнутый круг.

Е. Соломатин, выразив солидарность с такой позицией, добавил, что дагестанцы – очень «жадные» в смысле поиска информации и освоения нового, и это превосходно, нужно лишь правильно выстроить систему подготовки.

А. Гамидов, со своей стороны, подчеркнул, что Р. Абдулатипов, как высокообразованный человек, не терпит невежества и особое внимание уделяет образованию. С первых же дней руководства Глава Дагестана акцентировал внимание Правительства РД на этой важной проблеме; во всех его выступлениях красной нитью проходит мысль о том, что образование – залог будущего процветания республики.

Новости раздела