"

Абдусамад Гамидов провел в Дербенте выездной прием граждан

Фото:
2527
2 минуты
В пятницу, 7 августа, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, находясь в г. Дербенте, провел в Общественной приемной Главы Дагестана выездной прием граждан.

Напомним, премьер-министр не раз подчеркивал, что работа с обращениями граждан - один из важнейших приоритетов в деятельности органов местного самоуправления и Правительства республики. Руководители министерств и ведомств, выезжая в районы и города, обязаны организовывать приемы, оперативно реагируя на запросы, проблемы людей и принимая безотлагательные меры. При этом население следует заблаговременно оповещать о сроках проведения подобных мероприятий.

Сегодня глава Правительства РД в рамках очередной рабочей поездки в Дербент накануне празднования 2000-летнего юбилея города принял свыше 15 человек. В частности, Нина Войтенко обратилась за содействием в вопросе получения компенсационной выплаты за затопленное жилье во время оползневых процессов в 2012 году. Как разъяснили в мэрии, таких пострадавших - порядка 210 горожан; оползнем разрушены семь домов, но по каким-то причинам не все жильцы попали в первичные списки лиц, которым положена компенсация. Позднее люди через суд добились решения о том, чтобы им выплатили необходимые суммы.

Выслушав заявительницу, Абдусамад Гамидов задал резонный вопрос ответственным руководителям: «Почему пострадавшей нужно доходить до суда, когда она должна получить компенсацию на законном основании?». Премьер-министр поручил оперативно подготовить полный пакет документов для незамедлительного решения жилищной проблемы граждан, оставшихся без крыши над головой. Председатель Правительства лично от себя оказал финансовую помощь пострадавшей в размере 50 тысяч рублей, заверив, что предпримет необходимые меры для того, чтобы все, кому положена компенсация, получили ее в соответствии с законодательством.

Просьбу о помощи озвучил и Фикрет Михралиев, чей дом был уничтожен вследствие пожара. В этой связи Абдусамад Гамидов рекомендовал мэрии г. Дербента временно разместить семью пострадавшего в съемной квартире, а в будущем году - предоставить постоянную жилплощадь по программе переселения из ветхого и аварийного фонда.

Заявители в основном обращались к главе Правительства по проблемам, связанным с утерянным в силу разных причин жильем. По всем рассмотренным фактам премьер-министр республики дал исчерпывающие поручения. Ни один насущный вопрос горожан не остался без должного реагирования.

Новости раздела