"

В Дербенте под руководством Абдусамада Гамидова обсуждены вопросы организации работы с обращениями граждан

Фото:
2330
3 минуты
Сегодня, 7 августа, в рамках рабочей поездки в Дербент глава кабинета министров Дагестана Абдусамад Гамидов провел совещание в мэрии города.

Обсуждались вопросы организации работы с обращениями граждан в Дербенте и Дербентском районе, а также состояние подготовки к празднованию 2000-летия Дербента. В связи с состоявшимся в этот же день выездным приемом граждан Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Откровенно говоря, мне с руководителями органов исполнительной власти ехать было не обязательно, чтобы выслушать людей, подсказать, как решить их проблему, помочь им. Это мог бы сделать любой из присутствующих здесь коллег».

Отметив недостаточный уровень работы с обращениями граждан в упомянутых муниципалитетах, Председатель Правительства напомнил, что полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и Глава республики Рамазан Абдулатипов не раз озвучивали принципиальные указания об ее усилении.

«Такая же ситуация в большинстве городов и районов. Чиновники должны работать с людьми на местах. Работа с обращениями граждан является одним из важнейших приоритетов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Отметим, что на недавно прошедшем расширенном совещании в Правительстве Дагестана по вопросам реагирования на обращения граждан были даны конкретные поручения по обеспечению открытости власти на всех уровнях. В этой связи Абдусамад Гамидов призвал участников мероприятия ответственно подходить к выполнению должностных обязанностей, оперативно реагируя на настроения в обществе. «Это простая истина - чем доступнее мы будем для граждан, тем спокойнее и стабильнее общество, следовательно, выше доверие народа к власти. Мы должны встречаться с людьми, разъяснять ситуацию, решать их вопросы», - заявил он.

Только из Дербента в Правительство РД в текущем году поступило 658 обращений по вопросам, решение которых входит в компетенцию самого города. Подавляющее большинство обращений (233) вызвано проблемами в сфере коммунально-бытового обслуживания, в том числе связанными с перебоями в электро-водо-теплоснабжении, необходимостью благоустройства дворов и детских площадок, ремонта домов и дорог, выделения земельных участков.

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что все подобные проблемы должны решаться на уровне местных властей; если не хватает ресурсов, то нужно, как минимум, беседовать с людьми, искать и находить возможные варианты разрешения ситуации. Премьер-министр предупредил, что руководители органов местного самоуправления, исполнительной власти понесут ответственность за халатное отношение к этим вопросам.

В свою очередь, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов проинформировал о текущем состоянии в обсуждаемой сфере и высказался о необходимости повышения эффективности работы с обращениями граждан.

Участники мероприятия подробно обсудили причины сложившейся ситуации, предложили ряд мер по ее выправлению.

«Сидя в кабинетах, мы не узнаем о чаяниях людей. Нужно чаще встречаться с ними и делать все от нас зависящее», - резюмировал Абдусамад Гамидов.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы подготовки к юбилею Дербента. В обсуждении приняли участие представители Ставропольского края, которые изъявили готовность реконструировать 500 метров улицы Тагиева, в том числе взяв на себя освещение, установку бордюров, укладку тротуарной плитки, асфальтирование и озеленение.

Анатолий Карибов подробно доложил о подготовке культурной программы предстоящих торжеств, включая аспекты, связанные с установкой сцены для выступления артистов, организации подворий районов и городов республики.

Затем Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом работ по благоустройству ул.Рзаева, 7 Магала от улицы Крупской до ворот Орта-Капы, попутно озвучивая соответствующие замечания и предложения. Также было проинспектировано состояние напорного коллектора к очистным сооружениям по ул. Тагиева и работ на цитадели Нарын-Кала.

Председателя Правительства РД сопровождали Первый вице-премьер Анатолий Карибов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководители ряда министерств и ведомств, администраций г. Дербента и Дербентского района.

Новости раздела