"

Абдусамад Гамидов ознакомился с ходом строительства школы в Махачкале

Фото:
2019
2 минуты
Сегодня, 14 июня, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал возведение школы по проспекту Аметхана Султана.

Образовательное учреждение, рассчитанное на 804 ученических места, будет состоять из шести блоков (учебные корпуса, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал).

Во время осмотра объекта Абдусамад Гамидов подверг жесткой критике темпы строительства образовательного учреждения.

«Увеличьте численность рабочих, задействуйте большее количество техники и наверстайте упущенные сроки»,- указал Абдусамад Гамидов.

Кроме того Председатель Правительства Дагестанапоручил ГКУ РД "Дирекция единого государственного заказчика-застройщика" и Министерству образования РД в течение семи дней принять безотлагательные меры по исправлению сложившейся ситуации.

Абдусамад Гамидов также напомнил, что возведение школ ведется по федеральной программе  «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы. При этомпремьер-министр сообщил, что накануне во Владикавказе состоялось совещание под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу строительства общеобразовательных учреждений, где было озвучено, что в текущем году на строительство новых школ в СКФО предусмотрено направить свыше 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Председатель Правительства региона подчеркнул, что к началу нового учебного года планируется открыть семь общеобразовательных организаций на 3706 ученических мест, в том числе, в микрорайоне «Ак-Гель» в г.Махачкале на 804 ученических места, с.Н.Казанище Буйнакскогорайона (534), с. Эминхюр С.Стальского район (440), с. Канциль Хивского района (100), с. НаскентЛевашинского района (504), с. КузнецовкаТарумовского района (100), в г. Каспийске на 1224 ученических места.

Помимо этого в текущем году г. Махачкале ведется строительство школы на 804 места в микрорайоне завода «Эльтав», а также пристройки на 604 места в СОШ № 10, школы на 500 мест в с. Карланюрт и 120 мест в с. Кадыротар Хасавюртовского района, с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района на 320 мест и с. Алмало Кумторкалинского района - 400 мест.

Новости раздела