"

Вопросы развития транспортной инфраструктуры обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1280
3 минуты
Под руководством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева состоялось заседание, посвященное реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры махачкалинской городской агломерации, в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

В обсуждении программы приняли участие начальник ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства Сергей Щербак, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, руководитель агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров, а также представители столичной администрации и подрядных организаций.

Напомним, что к концу 2018 года программа должна обеспечить долю протяженности автомобильных дорог Махачкалинской городской агломерации, соответствующую нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям, до 50%. При этом целевая задача программы – снижение количества мест концентрации ДТП на дорогах Махачкалы в 2018 году – в два раза.

Рамазан Алиев начал работу совещания с рассмотрения вопросов протокола предыдущего совещания по данной теме. Так,  в  рамках совещания было рекомендовано Дагавтодору обеспечить вводные мощности по ремонту автодорог в 2017 году. Особое внимание в этой части Рамазан Алиев уделил ремонту автодороги Махачкала – Каспийск, который проводится в настоящее время.

По словам  Загида Хучбарова, на данный участок рассчитано проложить около  80 тысяч тонн  асфальта,  подтянуты практически все дорожные силы, и в данный момент ведется необходимая работа.

«Ограничение движения в обоих направлениях Каспийска приводит к дорожному коллапсу в Редукторном районе Махачкалы, из-за чего поступает много нареканий со стороны населения. Люди испытывают неудобства и поэтому нам необходимо в кратчайшие сроки завершить ремонтные работы. Или целесообразно вести работу по одной стороне дороги и запустить движение в двух направлениях по другой стороне», – поручил Рамазан Алиев.

Кроме того, в рамках совещания был рассмотрен вопрос об определении сроков по проведению торгов по устройству горизонтальной разметки термопластиком, срок эксплуатации которого составляет более трех лет, что максимально обеспечит безопасность дорожного движения.

«Разметка, наносимая краской, быстро стирается и риск возможных ДТП повышается в разы, а ведь на кону жизни людей, исходя из чего считаю необходимым сделать дорожную разметку максимально качественной, особенно на улицах, где расположены детские сады и школы», – отметил Алиев.

Далее первый зампред озвучил один из наиболее важных вопросов на повестке – согласование плана-графика всех видов работ с городскими коммунальными службами. По словам Алиева, в данном вопросе нет понимания со стороны коммунальщиков, что весьма затрудняет ремонтные работы.

«Работа должна быть системной, а для этого необходимо согласовывать план-график проводимых ремонтных работ до мелочей, ведь, по сути, и мы и коммунальщики делаем одну работу - создаем необходимые условия для людей. Но из-за отсутствия согласования возникают проблемы в виде замены труб на улицах, где уже завершена работа по укладке асфальта», – подчеркнул он.

Обращаясь к участникам заседания, Рамазан Алиев потребовал в ближайшее время предоставить протокол совещания по согласованию работ с коммунальными службами города, а также отметил необходимость в разработке плана перекрытия дорог на время ремонта взаимодействовать с представителями ГИБДД в целях безопасности горожан.

В завершение заседания первый вице-премьер напомнил собравшимся, что реализация данного проекта находится на особом контроле у Главы республики Рамазана Абдулатипова, являющегося куратором федерального приоритетного проекта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела