"

В Тарумовском районе отметили праздник «Белые журавли»

Фото:
765
1 минута
В день рождения Расула Гамзатова, 8 сентября, в Тарумовской межпоселенческой центральной библиотеке состоялись литературные чтения, посвященные творчеству народного поэта Дагестана и 30-летию праздника «Белые журавли», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В течение всего дня в парке около библиотеки звучали песни на слова поэта, действовала книжная выставка «Шагал я к людям собственной тропой». Участие в литературных чтениях приняли учащиеся старших классов Тарумовской СОШ, а также жители райцентра, посетившие в этот день библиотеку. Свое стихотворение, посвященное Расулу Гамзатову, прочитал поэт из Юрковки Хизри Абу Муса Дидойский.

Литературные чтения проходили на русском и аварском языках. Организатор мероприятия, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей Надежда Артюхина заявила, что Расул Гамзатов, как истинный патриот, воспел природу Дагестана так, что о нашем крае услышал весь мир. «Именно через призму великого творчества поэта в самых разных странах люди увидели Дагестан во всем его национальном и культурном многообразии. Знать его поэзию – это значить учиться. Учиться любить родину, Дагестан, его людей, обычаи, природу, историю», - сказала Артюхина.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела