"

Шестая сессия районного Собрания депутатов состоялась в Тарумовском районе

Фото:
986
2 минуты
Шестая сессия районного Собрания депутатов  6-го созыва состоялась 25 августа в здании администрации Тарумовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сессию провел председатель районного Собрания Магомедали Магомедгаджиев.

Участие в сессии, которую провел председатель районного Собрания Магомедали Магомедгаджиев, приняли глава администрации Тарумовского района Александр Зимин, руководители структурных подразделений, представители СМИ.

С отчетом о работе отдела по делам молодежи, ФК, спорту и туризму по развитию спорта в Тарумовском районе, о патриотическом воспитании детей и молодежи района выступил ведущий специалист отдела Миматула Алиев. Выступающий отметил, что спортивную работу, несмотря на отсутствие типовых спортзалов, как в школах, так и в поселениях, работники отдела проводят совместно с ДЮСШ и тренерами.

Ведется также совместная работа с общеобразовательными культурными учреждениями по патриотическому воспитанию молодежи.

Важными вопросами, которые заслушали народные избранники, стали вопросы отдыха, оздоровления и занятости детей в летнее время, а также вопрос  о ходе подготовки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году. В ходе доклада начальник РУО Виктор Руденко остановился на проблемном вопросе очередности в детские сады. «850 детей не обеспечены местами в детские сады. Отсутствие финансирования не дает возможности ввести в строй детсад в Ново-Дмитриевке, Юрковке. Долгостроем стала Таловская СОШ – она строится более 10 лет. Проблемой остаются двухсменная работа Тарумовской школы, нехватка транспорта для доставки детей в школы, бесплатных учебников.

Из-за нефинансирования не были открыты лагери дневного пребывания при школах, не работал ДОЛ «Медвежонок», - сказал докладчик. Он также отметил, что все 18 школ района готовы принять детей в отремонтированные  классы, а также 1 сентября будет введена в эксплуатацию новая, Кузнецовская школа на 100 мест.

О летнем отдыхе детей рассказала начальник УСЗН Марина Чепурная, которая отметила, что по линии Минтруда РД и министерства здравоохранения РД в детских лагерях республики и за ее пределами отдохнуло 260 детей.

С вопросом по уточнению бюджета выступил начальник финансового отдела администрации Вячеслав Буров. Александр Зимин вынес на утверждение сессии проект юбилейной медали к 70-летию Тарумовского района «За вклад в социально-экономическое развитие Тарумовского района».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела