"

День образования ДАССР отметили в Тарумовском районе проведением круглого стола

Фото:
848
1 минута
Круглый стол, посвященный 96-летию образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики, состоялся 20 января в Тарумовской центральной районной библиотеке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая круглый стол, директор районной библиотеки Лариса Горохова отметила: «С 20 января, с принятия декрета об образовании ДАССР, начинается отсчет времени не только современного Дагестана, но и обретения государственности республики в целом. Впервые за всю многовековую историю все народы объединились в единое государственное образование республиканского типа, а в декабре 1921 года состоялся первый Вседагестанский съезд советов, на котором была принята Конституция ДАССР».

Работу круглого стола продолжил председатель Совета старейшин Ахмед Мусаев, который провел краткий в экскурс в историю Дагестана, сделав акцент на сохранении истоков и традиций многонационального Дагестана, на воспитании молодого поколения в духе толерантности и патриотизма.

«Преимущество многонационального Дагестана – в вековой дружбе народов. В 2015 году начал действовать проект “Куначество”, который укрепляет узы дружбы и взаимосотрудничества», – сказал он.

Очень емким и глубоким было выступление помощника районного имама Гамзат Магомедова. Говоря о воспитании дагестанской молодежи, он подчеркнул важность семейного воспитания, важность знания истории.

«Главная борьба – побороть свое эго, свой нафз изнутри. Битва с оружием легче, чем битва, чтоб побороть себя. Мальчики должны знать, что такое совесть, честь, мужество, а девушки – благой нрав. Упущено многое, но мы должны вести просветительскую работу, знать историю Дагестана и гордиться ею», - резюмировал он.

Местные поэты Леся Прокопенко и Хизри Дидойский прочитали свои стихотворения о Дагестане, а завершила разговор круглого стола начальник отдела культуры Г. Самедова, которая поздравила всех собравшихся с 96-й годовщиной образования Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела