"

Законность выделения в аренду земель Табасаранского района для других районов обсудили в Хучни

Фото:
1602
2 минуты
В среду, 14 октября, состоялось очередное  совещание главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева с работниками аппарата администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Одним из вопросов, обсуждаемых на совещании, был вопрос законности  выделения в аренду земель Табасаранского района для выпаса поголовья скота из Агульского района и из других районов.

В ситуации, когда на землях района пасется скот из других районов,  есть опасность заражения местного скота опасными инфекционными заболеваниями, труднее вести учет зараженности и проведения профилактической вакцинации.

Приглашенный на совещание начальник  ГБУ «Табасаранское районное ветеринарное управление» Халибег Аскендеров дал  краткую информацию о работе, проводимой в этом направлении.  Главой района дана рекомендация ветеринарному управлению  осуществлять повседневный контроль  над  соблюдением предпринимателями требований законодательства по  забою поголовья скота на оборудованных для этого пунктах.

«Табасаранский район остается относительно благополучным по выявлению у скота опасных болезней, в том числе бруцеллеза, но остановку может нарушить несанкционированный завоз скота из других регионов. Ситуацию необходимо постоянно держать под контролем», – сказал Алавудин Мирзабалаев.

Глава района дал поручение руководителю финансового управления администрации района  Сабиру Алигаеву подготовить проект постановления по возмещению родительских взносов семьям на детей, посещающих ДОУ,  имеющим в семье 3-х и более несовершеннолетних детей.

Заместителю начальника  отдела имущественных и  земельных отношений, архитектуры и градостроительства района Акифину Меджидову поручено совместно с главой сельского поселения «Сельсовет Хучнинский» Джелилом Мусаевым  изучить законность выделения земельного участка  возле нижнего моста, через реку Рубас  в селе Хучни  гражданину Мурсалу Мусаеву, подготовить  материалы и направить для рассмотрения в райсуд. Также дано поручение оформить в муниципальную собственность  административное здание  МКУ ДОУ в селении Сиртыч.
В числе других важных вопросов, рассмотренных на совещании, был вопрос   подготовки обращения к министру экономики и территориального развития Республики Дагестан о  включении в инвестиционную программу развития Республики Дагестан на 2016 год финансирования объектов в МР «Табасаранский район» автодороги – Дербент Хучни,  Мамедкала – Хучни,  завершения строительства СОШ в селе Цуртиль и моста через реку Рубас в сторону села Куркак.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела