"

В Табасаранском районе прошло совещание по вопросам снижения неформальной занятости

Фото:
1116
2 минуты
Накануне, 1 июля, главы  муниципального образования «Табасаранский район» Алавудин  Мирзабалаев провел совещание, на котором рассматривались вопросы по снижению неформальной занятости  на территории ряда сельских поселений.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, открывая совещание, глава муниципального образования подчеркнул, что необходимо навести порядок в вопросах  незаконного предпринимательства и постановки на налоговый учёт. Результат зависит от слаженной работы всех служб -  налоговой, правоохранительных органов и администрации района.

Выступившие в ходе совещания представители администрации  сообщили, что в результате  проведённой  работы по снижению неформальной занятости в районе с начала 2016г на учёт стали 94 предпринимателя. По оценке соответствующих органов основная масса граждан, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью,  сосредоточена  в сельских поселениях «Сельсовет Хучнинский», «Сельсовет Марагинский», «Сельсовет Хили-Пенджикский» и «Село Дарваг».

«Если в сельском поселении "Сельсовет  Хучнинский" наибольшее количество нарушений зафиксировано в сфере торговли, то в сельских поселениях  "Сельсовет Марагинский "и "Сельсовет Хили-Пенджикский" основная проблема  это незаконная деятельность в сфере перевозки грузов. В сельском поселении "Сельсовет Марагинский" имеются 42 единицы грузового автотранспорта, которые осуществляют свою деятельность по перевозке строительных материалов, а в сельском поселении "Сельсовет Хили- Пенджикский" - 14 единиц грузового автотранспорта. Ни один из владельцев этих грузовых автомобилей не состоит на учёте в налоговой службе. Основная причина такой ситуации, по словам глав этих сельских поселений, заключается в высокой налоговой нагрузке на этот вид предпринимательской деятельности. По их утверждению,  при постановке   на учёт они должны будут  выплатить до 24 тыс. рублей в год, что является для них большой суммой», - отметил на совещании первый замглавы района Имираслан Яралиев.

«В  ближайшее время  рабочим группам необходимо усилить работу по снижению неформальной занятости  и предоставить информацию  о проделанной работе в администрацию района», - сказал, подводя итоги совещания, Алавудин Мирзабалаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела