"

Майор полиции Гасан Муталибов посмертно награжден орденом Мужества

Фото:
1556
1 минута
Майор полиции Гасан Муталибов из Табасаранского района 28 июля посмертно награжден орденом Мужества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Награду родным майора вручил министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов.

Гасан Муталибов погиб 30 марта 2016 года на контрольно-заградительном посту близ селения Сиртыч, ведущей в Сулейман-Стальский район. Муталибов и его коллега Тарлан Ахмедов попытались остановить подозрительную машину, однако нарушители не подчинились требованиям служителей правопорядка.

Через 2 километра полицейским в погоне удалось догнать и заблокировать машину, но преступники привели в действие взрывное устройство. Гасан Муталибов скончался на месте, а его напарник Тарлан Ахмедов получил тяжелое ранение. Так, майор полиции предотвратил террористическую акцию, которая была запланирована на дни праздников.

«Гасан Муталибов встал в один ряд с Магомедом Нурбагандовым и тоже пожертвовал своей жизнью ради Родины и других людей, своих соотечественников. Его подвиг служит наглядным примером мужества многих сотрудников органов внутренних дел и патриотизма наших молодых людей», – сказал на вручении награды глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев.

Министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов вручил орден Мужества отцу героя – Мевлудину Муталибову, поблагодарив его за воспитание достойного сына.

В завершение участники встречи возложили цветы к памятнику сотрудникам МВД, погибшим во время исполнения служебного долга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела