"

Жители 4 сел Сулейман-Стальского района на месяц остались без газа из-за реконструкции подземного газопровода

Фото:
1812
2 минуты
Сегодня, 27 мая, специалисты ООО «Газпром газораспределение Дагестан» приступили к реконструкции участка подземного газопровода высокого давления от села Сиртыч Табасаранского района до села Зизик Сулейман-Стальского района. Состояние газопровода оценивается как аварийное.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, согласно заключению и акту обследования технического состояния подземного газопровода, требуется его срочная замена. В этой связи бесперебойное и безаварийное обеспечение природным газом жителей сел Зизик, Нютюг, Карчаг и Экендиль Сулейман-Стальского района находится под угрозой. По нему осуществляется газоснабжение 848 абонентов из 4 населенных пунктов Сулейман-Стальского района, в том числе 12 социально значимых объектов. В целях безопасной эксплуатации сетей, КУ «Ростехнадзор» принято решение о прекращении поставки газа потребителям. Ориентировочно срок выполнения намеченных работ составит порядка 30 дней.

В целях скорейшего восстановления бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей ООО «Газпром газораспределение Дагестан» планирует за счет собственных средств провести полную реконструкцию участка подземного газопровода протяженностью 1050 метров и его перекладку в надземное исполнение.

ООО «Газпром газораспределение Дагестан» не раз обращалось в Министерство по управлению имущественных и земельных отношений, а также в администрацию Табасаранского района, ОАО «Даггаз» и в другие компании для определения собственников вышеуказанного объекта газораспределения. После длительных переговоров Правительством Республики Дагестан было дано поручение администрации Табасаранского района поставить данный объект на учет как бесхозяйный.

В настоящее время специалисты газораспределительной организации приступили к строительно-монтажным работам. Привлечено две бригады работников газораспределительной организации и три единицы специальной техники.

Специалисты компании просят абонентов, использующих природный газ в быту, в целях безопасности закрыть краны на газовых приборах, на время проведения строительно-монтажных работ.

Подземный газопровод был построен в 1998 году. За период с 2014 года было выявлено 6 случаев утечки газа вследствие длительной эксплуатации в агрессивной среде без электрохимической защиты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела