"

В Сулейман-Стальском районе состоялся юбилейный творческий вечер поэтессы Мислимат Ахмедпашаевой

Фото:
1811
1 минута
В Сулейман-Стальском Дворце культуры им. И. Тагирова прошел юбилейный творческий вечер лезгинской поэтессы Мислимат Ахмедпашаевой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, с 90-летним юбилеем поздравить ее пришли творческая интеллигенция района, учителя родного (лезгинского) языка и литературы, а также учащиеся школ.

Открыла мероприятие учительница родного языка и литературы МБОУ «Ортастальская СОШ» Маржанат Абдурагимова. В своем выступлении она поздравила юбиляра и отметила, что стихи ее пронизаны любовью к Родине,  народу, матери. «Творчество Мислимат Ахмедпашаевой несет патриотический и воспитательный характер. Это стихи профессионального поэта, выросшего на традициях национальной поэзии. Они изливаются из самого сердца ее», – сказала она.

Далее вечер продолжили дети. Активное участие в нем приняли учащиеся МБОУ «Ортастальская СОШ», «Новопоселковая СОШ», «Касумкентская СОШ №1» и «Куркентская СОШ №1». Учащиеся прочитали любимые стихотворения из ее творчества и спели песни на ее стихи. Ученики Ортастальской школы показали инсценировку «Сваты».
Вечер сопровождался танцами в исполнении учащихся школ.

В зале была оформлена выставка книг Мислимат Ахмедпашаевой.

Выступившие на мероприятии рассказали о ярких моментах из ее жизни и подчеркнули, что она не только талантливая поэтесса, но и искусная мастерица, ковровщица, проработавшая долгие годы на Ортастальской ковровой фабрике.

«В заключение вечера Мислимат Ахмедпашаева прочитала благодарственное письмо от Индиры Ганди, где она приветствовала и благодарила мастерицу за сотканный ковер. Она выразила слова благодарности всем присутствующим на вечере, прочитала свои стихи и подарила участникам вечера книги “Бренный мир”, где представлены поэтические новинки», – добавил источник.

Новости раздела