"

В Сулейман-Стальском районе с рабочим визитом побывали Ибрагим Казибеков и Залкип Курбанов

Фото:
1038
2 минуты
Сулейман-Стальский район с рабочим визитом 5 сентября посетили руководитель Минмелиоводхоз Республики Дагестан Залкип Курбанов и министр архитектуры, строительства и ЖКХ Ибрагим Казибеков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Целью приезда представителей республиканских ведомств являлся вопрос обеспечения населения района питьевой и поливной водой. Нариман Абдулмуталибов отметил, что при содействии Минмелиоводхоза РД в Сулейман-Стальском районе ежегодно выполняются работы по бесперебойному обеспечению жителей поливной водой.

«Несмотря на уменьшение дебета воды в реках, в этом году нам удалось доставить ее до каждого потребителя. Многие проекты, реализованные в области сельского хозяйства, обеспечены поливной водой при вашем вмешательстве», - подчеркнул руководитель муниципалитета и выразил большую благодарность руководителю Минмелиоводхоз Залкипу Курбанову за взаимодействие в решении проблемных вопросов, связанных с поливной водой.

В свою очередь, Залкип Курбанов также отметил, что несмотря на имеющиеся некоторые замечания к районной службе водообеспечения, руководство района и главы сельских поселений способствовали своевременному решению возникших вопросов. «Мы чувствуем большую ответственность перед потребителями поливной воды. В этом году по линии Минмелиоводхоза в районе проведены укрепительные работы на Герейхановском оросительном канале и ведется реконструкция канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы», -подчеркнул он.

Выступившие на встрече депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатели Собрания депутатов района Штибег Магомедханов и Общественной палаты Алимет Мейланов, директор Управления сельского хозяйства и продовольствия Магомедзагид Бабаев положительно оценили работу, проводимую руководством Минмелиоводхоза РД.

Участники встречи вместе с начальником контрольного департамента СКФО Сергеем Никитиным в сопровождении представителей подрядной организации ООО «ШЕР» выехали на объект реконструкции межхозяйственного канала «Кировский» с сооружениями Кировской оросительной системы. Общая сметная стоимость проекта оценивается в 12,753 млн. руб. Протяженность линейных сооружений по системе составляет 33,3 км, а их мощность – 2500 га. Согласно контракту, заключенному между ФГБУ «Минмелиоводхоз» республики и подрядной организацией «ШЕР», работы на объекте завершатся в течение текущего года.

Реконструкция, по словам источника, позволит сохранить существующие посадки плодовых и виноградных насаждений, реализовать на землях четырех сел Карчагской долины крупные инвестиционные проекты, перевести 2,5 тысячи гектаров богарных земель на орошаемые. Более того, поливной водой будут обеспечены жители сел Алкадар, Куркент, Орта-Стал и ряда сел Табасаранского района.

Ибрагим Казибеков и Залкип Курбанов остались довольны проводимой работой на объекте и отметили, что будут предприняты все меры для скорейшего ввода его в эксплуатацию, так как он имеет многоплановый характер и большое значение для социально-экономического развития района.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела