"

В Сулейман-Стальском районе отметили 147 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского

Фото:
1928
2 минуты
Сегодня, 18 мая, в Сулейман-Стальском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 147-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В торжественных мероприятиях традиционного Дня поэзии Сулеймана Стальского приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания РД Гамидулах Исмаилов, глава районной администрации Штибег Магомедханов, руководители и работники учреждений и организаций, делегации сельских поселений, гости из Махачкалы, поэты, писатели, жители района.

Праздничные мероприятия начались с возложения руководством и активом района цветов к памятнику Сулейману Стальскому в селе Касумкент, после чего участники мероприятия отправились к памятнику поэта на рекреационной площадке.

Перед зданием Дворца культуры им. И. Тагирова в Касумкенте состоялся торжественный митинг под девизом «С Днем поэзии Сулеймана Стальского!».

Глава района Нариман Абдулмуталибов в своей приветственной речи поздравил собравшихся с этим знаменательным днем и отметил тот неизгладимый след, который оставил Сулейман Стальский в памяти не только лезгинского, но и всего дагестанского народа. «Основоположник лезгинской поэзии, «Гомер ХХ века» Сулейман Стальский дорог и близок каждому из нас. Он был первым дагестанским поэтом, о котором заговорил весь мир. Творчество Сулеймана Стальского является достоянием и ценной реликвией дагестанской литературы. Оно навечно проникло в сердца и души людей», – сказал Абдулмуталибов.

Говоря о проводимых мероприятиях по восстановлению после пожара дома-музея Сулеймана Стальского, глава района отметил, что в настоящее время ведутся работы по созданию проекта реставрации с привлечением лучших специалистов из Москвы.

Депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, говоря о большом творческом наследии Сулеймана Стальского, подчеркнул, что имя поэта, вошедшее в летопись духовной жизни Дагестана, будет жить вечно.

По завершении официальной части мероприятия прошел праздничный концерт, организованный коллективами художественной самодеятельности районного Дворца культуры, музыкальной школы Дома детского творчества и Даркушказмалярской СОШ.

Кроме того, отдельной делегацией в район прибыли артисты Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского. Они представили вниманию зрителей творческую программу из стихов, песен на слова поэта и театральных постановок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела