"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы обеспечения населения поливной и питьевой водой

Фото:
858
2 минуты
В Сулейман-Стальском районе 17 июля под председательством главы Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание по вопросам обеспечения поливной водой хозяйств и арендных земель, а также питьевой водой жителей района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и другие.

С информацией о состоянии оросительных каналов, их головных сооружений и мероприятиях, направленных на ремонт и реконструкцию мелиоративных систем, перед собравшимися выступил директор Самур-Гюргенчаевского филиала Минмелиоводхоза РД Закир Ибрагимов. Как он отметил, в связи со слабой материально-технической частью, ограниченным финансированием, а также из-за отсутствия соглашений с рядом руководителей хозяйств и арендаторов проблема обеспечения бесперебойного водоснабжения на сегодняшний день остается полностью нерешенной.

Вместе с тем, по словам Закира Ибрагимова, в период текущего поливного сезона проделана определенная работа по ремонту межхозяйственных каналов. «Собственной техникой завершена очистка отдельного участка на Маламишинском межхозяйственном канале протяженностью 1000 погонных метров, на ветке “Калаган-Кубу” протяженностью 800 погонных метров, на межхозяйственном канале Али-Кубу – протяженностью 1200 погонных метров», – подчеркнул он.

Выступившие по этому вопросу первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия района Магомедзагид Бабаев сообщили, что специалисты УСХП, главы администраций сельских поселений и руководители хозяйств района оказывают и в дальнейшем готовы оказать всевозможную помощь и поддержку в вопросах механической очистки и содержания в рабочем состоянии межхозяйственных каналов и гидротехнических сооружений на них.

Положительную динамику работы, организованной в целях доставки поливной воды до потребителя, отметил на совещании глава района Нариман Абдулмуталибов. Однако, как он обозначил, принятых мер недостаточно, чтобы обеспечить сельхозтоваропроизводителям бесперебойное водоснабжение. В этом отношении филиалу Минмелиоводхоза, в первую очередь, необходимо пересмотреть свои функциональные задачи и, тем самым, наладить режим работы, активизировать взаимодействие с потребителями.
«Орошаемые земли сельских поселений служат фондом, обеспечивающим надежное сельскохозяйственное производство. Поэтому от состояния мелиоративного комплекса зависит уровень развития аграрной отрасли и экономическое положение района в целом», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

По вопросу обеспечения населения питьевой водой выступили главы администраций поселений «Сельсовет «Касумкентский» Далгат Бабаев и «Сельсовет «Герейхановский» Руслан Алдыров, а также заместитель главы АСП «Сельсовет «Карчагский» Рашид Эседулаев. Было отмечено, что несмотря на изношенность водопроводных линий, в населенных пунктах вода подается по графику. Однако имеют место быть частые перебои. Говорили и о том, что потребители используют природный ресурс зачастую неэффективно, необходимо проведение большой разъяснительной работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела