"

Тепличный комплекс площадью 20 гектаров планируется построить в Сулейман-Стальском районе

Фото:
2780
1 минута
В скором времени в Сулейман-Стальском районе будет реализован крупный инвестиционный проект по строительству нового тепличного комплекса площадью 20 га по круглогодичному выращиванию овощей защищенного грунта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципального образования. Совокупная стоимость проекта предположительно составит свыше 500 млн рублей.

По информации источника, инвесторами проекта выступают московские бизнесмены, выходцы из района. В результате реализации проекта в Сулейман-Стальском районе будет создано около 200 рабочих мест.

«Реализация проекта имеет социально-экономическую значимость для развития района, так как создаются новые рабочие места, будут дополнительные поступления в районный бюджет, а также прилавки магазинов и рынков района пополнятся продукцией местного производства», – считает глава муниципального образования Нариман Абдулмуталибов.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории Сулейман-Стальского района действуют 10 тепличных хозяйств общей площадью закрытого грунта 7,14 га.

В минувшем году на территории АСП «село Даркушказмаляр» созданы новые теплицы в 2 хозяйствах: ООО «Гюлгери-вац» (0,24 га) и ООО «Даркуш» (0,8 га). Первое хозяйство планирует со временем расширить площади теплицы до 0,6 га.

В ближайшем будущем КФХ «Оруджева Н.С.» планирует в селе Касумкент построить теплицы площадью 2 га. Также имеется аналогичный проект по строительству теплиц в селе Юхари-Стал площадью 5 га. Активно продолжается развитие тепличного хозяйства с внедрением современных технологий в селе Герейхановское, в КФХ «Казиахмедова К.А.».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела