"

Расширенное совещание работников медицинских учреждений состоялось в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1820
4 минуты
В  Сулейман-Стальском районе состоялось расширенное совещание работников медицинских учреждений, на котором были затронуты актуальные и проблемные вопросы здравоохранения района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, главный терапевт министерства здравоохранения республики, куратор здравоохранения по Сулейман-Стальскому району Магомед Абдулаев, главврач ГБУ РД «Сулейман-Стальская ЦРБ» Максим Ханбалаев, работники учреждений здравоохранения муниципалитета, общественность и СМИ.

На повестке обсуждались вопросы об итогах коллегии министерства здравоохранения РД за 2014 год, где наряду с удовлетворительной оценкой работы были сделаны замечания по разным направлениям деятельности, а также о состоянии и мерах дальнейшего улучшения медицинского обслуживания населения Сулейман-Стальского района.
С приветственным словом перед участниками совещания выступил глава района Нариман Абдулмуталибов.

«Как известно, с 1 января 2012 года в соответствии с федеральным законодательством медицинские учреждения переданы на баланс республики. Однако в соответствии с Федеральным законом №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и Устава муниципального района вопросы оказания содействия для предоставления медицинской помощи населения на территории муниципального района продолжают относиться к вопросам местного значения муниципального района.

Поэтому вопросы охраны здоровья наших граждан, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, повышения ответственности работников здравоохранения были и остаются для нас приоритетными», – сказал Нариман Абдулмуталибов в своем выступлении.

Далее со вступительным словом выступил главврач района Максим Ханбалаев, который затем вел работу совещания.
С докладом «О состоянии медицинского обслуживания населения Сулейман-Стальского района» выступил Магомед Абдулаев.

В ходе обсуждения доклада была отмечена определенная работа по охране здоровья населения, но вместе с тем выявлено много недостатков и  упущений, на которые главный терапевт Минздрава РД обратил внимание не только руководства центральной районной больницы, но и всего медперсонала больницы, врачебных амбулаторий, ФАПов и ФП.

Среди них низкий процент выявляемости болезней на ранних стадиях, недостаточная работа по диспансеризации населения района и участковых врачей, слабая работа женской консультации и другое.

«Наряду с позитивными сдвигами в работе, есть и недостатки, над устранением которых надо поработать всему коллективу», – сказал Магомед Абдулаев. Он озвучил замечания, которые были высказаны в адрес ЦРБ на коллегии.  В частности, речь шла о демографических показателях рождаемости, росте преждевременной смертности, снизилась выявляемость больных сахарным диабетом. И первой причиной всех этих проблем Магомед Абдулаев отметил слабую профилактическую работу медперсонала среди населения по преждевременному выявлению болезней.

Далее были заслушаны отчеты главных хирурга, педиатра, терапевта Сулейман-Стальского района Сидредина Сулейманова, Зильфиры Алахкулиевой, Эльвиры Мирзехановой, участкового врача участка №1 Надият Керимовой, заместителя главврача по лечебной работе райбольницы Магомеда Фаталиева. В ходе выступлений они обозначили существующие проблемы и намеченные меры по скорейшему устранению всех недостатков.
Также среди выступающих был председатель общественного Совета Сулейман-Стальского района Алимет Мейланов.

Свои замечания и предложения каждому из выступающих высказал куратор Магомед Абдулаев. Он особо подчеркнула, что 3 месяца текущего года уже прошли, за оставшееся время до конца года надо успеть поработать над существующими недостатками.

«Нас беспокоят некоторые показатели по младенческой смертности, по болезням органов кровообращения, онкологическим заболеваниям. По-прежнему много письменных и устных обращений граждан района поступают в администрацию о неудовлетворительной работе медицинских учреждений, отдельных врачей, на недостаточном уровне проводится профилактическая работа. Нами достигнута договоренность с руководством министерства здравоохранения республики об укреплении материально-технической базы медицинских учреждений района, капитальном ремонте инфекционного отделения, поликлиники, пищеблока. При наличии современного оборудования, необходимых условий труда человеческий фактор остается главным. Каждый случай грубого отношения врача, другого медперсонала, необоснованной выдачи листов нетрудоспособности должен быть предметом обсуждения и осуждения. Виновные должны нести адекватную ответственность», – сказал глава района.

Он также обратил внимание на то, что в течение отчетного года коллективом райбольницы проделана большая работа, и позитивную сторону надо отмечать. Он выразил уверенность, что медперсонал райбольницы и впредь будет заниматься улучшением своей работы и стоять на страже здоровья жителей района. «Особенно этого требует то значимое событие, которое мы отмечаем в этом году, –70-летие Великой Победы», – резюмировал выступающий.

Новости раздела