"

Межведомственная комиссия Сулейман-Стальского района подвела итоги работы за 2016 год

Фото:
698
2 минуты
Под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова 6 марта состоялось заседание районной Межведомственной комиссии по налогам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе заседания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации района, федеральных и республиканских территориальных органов и другие.

С докладом об итогах деятельности межведомственной комиссии района за 2016 год выступила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. По ее словам, в отчетный период проделана значительная работа по формированию и расширению налогооблагаемой базы, укреплению налоговой и бюджетной политики. Так, плановое задание по поступлению собственных доходов в консолидированный бюджет района выполнено на 110% и составило 132760,3 тыс. рублей. Их них 113 828,4 тыс. рублей составляют налоговые платежи с общим приростом в 16%.

«В 2016 году наблюдался рост налоговых доходов как в целом, так и по всем видам основных доходов. Перевыполнены плановые назначения: по налогу на доходы физических лиц составило 56 735,8 тыс. рублей (102 %), по налогу на совокупный доход – 11 731,4 тыс. рублей (103%), единому сельхозналогу – 471 тыс. рублей (124%), земельному налогу – 9 115,5 тыс. рублей (105 %). На 155% исполнены неналоговые доходы при плане 12 203,8 тыс. руб.», –отметила в своем выступлении Саният Вагабова.

Факторами, повлиявшими на перевыполнение годовых назначений и обеспечение роста поступлений, по мнению руководителя экономического отдела, служат увеличение с июня 2016 года минимального размера оплаты труда, стабильное поступление налогов от учреждений бюджетной сферы в связи с обеспечением своевременных выплат, а также дополнительные поступления от индивидуальных предпринимателей.

Как заявила докладчица, недостаточно проведена работа по взиманию налога с земель федерального и республиканского значения, а также с земель, находящихся под объектами торговли и остававшихся вне учета. В этой связи Саният Вагабова дала главам сельских поселений ряд рекомендаций и призвала завершить работу по внесению земельных участков в программный продукт АИС «Налог-3».

Подытоживая работу заседания, глава района отметил положительную работу, проведенную в истекшем году по увеличению налогового потенциала и сбора налогов в консолидированный бюджет района. «В целом, 2016 год прошел успешно. План сбора налогов в муниципалитете исполнен на 110%, общие доходы превышены более, чем на 11 млн рублей. Этот темп должен быть продолжен и в текущем году», – сказал Нариман Абдулмуталибов. Глава также отметил, что используются не все резервы для обеспечения высокоэффективной организации работы, и указал пути решения имеющихся проблем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела