"

Валерий Газзаев: «Проблему антидопингового контроля необходимо вернуть в правовое поле»

Фото:
940
2 минуты
В воскресенье, 18 декабря, депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия», заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев ответил на вопросы известных спортивных журналистов.

Известный российский тренер и общественный деятель изложил свою точку зрения на череду так называемых «антидопинговых скандалов», которые последнее время буквально преследуют российский спорт на международной арене. По мнению Валерия Газзаева,  проблему антидопингового контроля следует вернуть в правовое поле. К сожалению, сегодня она  приобрела заказной политический характер.

«В своем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин обратил особое внимание на создание национальной программы по антидопинговому контролю. В соответствии с поручениями Президента Государственная Дума законодательно закрепила уголовную ответственность за «склонение» спортсменов к применению допинга. Думаю, что нигде в мире сегодня не принимается столь действенных мер в этом направлении, – считает Валерий Газзаев. – Нам следует занимать более активную позицию. Не только защищаться и оправдываться, а выступать с собственными инициативами в международных спортивных организациях».

Целый ряд вопросов был связан с состоянием дел в отечественном футболе и готовностью национальной сборной к Кубку Конфедераций и Чемпионату мира.

По словам Валерия Газзаева, сегодня трудно говорить об уровне подготовки «главной» российской команды. Для этого нужны «контрольные» товарищеские матчи с серьёзными соперниками. Игры с заведомо более слабыми командами не только не дают объективной картины, но и расхолаживают футболистов.

«Много вопросов к подготовке молодого поколения игроков не только национальной сборной, но и всего отечественного футбола в целом. Для решения этой проблемы нужно время и новая продуманная стратегия развития. Поэтому, на мой взгляд, на сегодняшнем этапе мы должны отказаться от “лимита на легионеров”. Это укрепит профессиональные позиции наших клубов и сборной. Кроме того, создаст необходимую конкуренцию и мотивацию для молодых российских футболистов», – уверен Валерий Газзаев

Часть вопросов касалась финансирования профессиональных клубов и уровня зарплат игроков. Как считает заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы, футбольные клубы должны содержаться за счет средств бизнес структур и государственно-частных партнёрств.

«Я полностью поддерживаю точку зрения Президента, который на последнем совете по спорту говорил о том, что государственные средства должны полностью идти на поддержку массового физкультурного движения и развитие детско-юношеского спорта. Профессиональные клубы должен обеспечивать частный капитал. А мы  в свою очередь должны продумать законодательную базу, дающую налоговые преференции тем, кто готов вкладывать деньги в большой спорт», – отметил Валерий Газзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела