"

В Махачкалу вернулись триумфаторы Универсиады Раджаб Бутаев и Магомед Омаров

Фото:
7059
3 минуты
Вчера в аэропорту Махачкалы в торжественной обстановке встречали триумфаторов  летней Универсиады в Казани Раджаба Бутаева и Магомеда Омарова. Напомним, что воспитанники спортивных школ нашей республики на XXVII  Всемирных студенческих играх  пополнили копилку национальной сборной России двумя медалями высшей пробы  в турнире боксеров.  Хасавюртовец Раджаб Бутаев стал обладателем золотой медали в весовой категории до 64 кг, а его товарищ по команде кизилюртовец Магомед Омаров лидировал в весе свыше 91 кг.

Поздравить спортсменов пришли представители министерства по физической культуре и спорту РД, спортивного сообщества республики, родные, близкие, многочисленные земляки. Встретили чемпионов танцем зажигательной лезгинки под звуки барабана и зурны. В адрес спортсменов прозвучало множество  поздравлений, пожеланий успехов на предстоящих спортивных форумах.

«Вся республика гордится нашими спортсменами на Универсиаде. Мы внимательно продолжаем следить за спортивными баталиями Всемирных студенческих игр, в которых принимают участие наши земляки. От имени министерства по физической культуре и спорту РД поздравляю вас с золотым успехом. Ваша победа – абсолютно заслуженная. Вы и ваши трудолюбивые тренеры приложили максимум усилий, чтобы достичь такого положительного результата. Я думаю, что если вы и дальше будете так работать, то ваше участие на Олимпийских играх не за горами», - сказал, поздравляя спортсменов, заместитель министра по ФК и спорту РД Гаджимурад Магомедов.

По словам одного из героев Универсиады Магомеда Омарова, Всемирные студенческие игры по накалу спортивных событий и зрелищности нисколько не уступают Олимпийским играм: «Я выступал на  Олимпиаде  в Лондоне и хотел бы отметить, что Универсиада  нисколько не уступала по накалу олимпийскому турниру».

Спортсмен признался, что самым серьезным испытанием для него на Универсиаде стал финальный поединок: «В финале мне противостоял достаточно сильный боксер Жан Кособуцкий из Казахстана. К этому бою я готовился, как и ко всем остальным, однако накануне самой встречи у меня было отравление, и поэтому чувствовал я себя на ринге несколько уставшим. Очень рад, что сумел победить, порадовать своих тренеров, своих земляков и всех, кто за меня переживал».

Раджаб Бутаев, в свою очередь, рассказал о своем долгом пути к успеху на Универсиаде: «На Всемирные студенческие игры мы готовились больше двух месяцев, провели с тренерами два учебно-тренировочных сбора в Киргизии и подмосковном Чехове. На сборах мы смотрели бои наших соперников по Универсиаде, изучали их слабые и сильные стороны. На боксерский турнир Универсиады приехали все соперники, которых мы ждали. Приехал и мой главный оппонент – украинец Денис Беринчик, с которым я боксировал в полуфинале. Рад,  что все так успешно для меня завершилось. Большая заслуга в этом принадлежит моему тренеру Ахмеду Джанаеву, который выбрал для меня правильную тактику».

Как отметили оба спортсмена, после двух недель заслуженного отпуска впереди у них подготовка к отбору на чемпионат мира, который пройдет в октябре в Казахстане.

Новости раздела