"

Победители борцовского турнира Универсиады вернулись в Махачкалу

Фото:
6976
2 минуты
Сегодня в Махачкалу из Казани, где проходит XVII летняя Всемирная Универсиада, вернулись дагестанские спортсмены, которые стали победителями и призерами борцовского турнира студенческих игр.

Напомним, что в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие пять дагестанских мастеров ковра. Отрадным можно отметить тот  факт, что все пятеро вернулись домой с медалями, причем четверо завершили соревнования в ранге триумфаторов Универсиады, заняв первые места.

Чемпионами Всемирных студенческих игр стали Нариман Исрапилов(55кг) из Какентского района, хасавюртовцы Бекхан Гойгереев (60 кг) и Магомед Курбаналиев (66 кг). Еще одно «золото» Универсиады в турнире борцов –вольников на счету представляющего столицу Дагестана Абдусалама Гадисова(96 кг). Серебряную медаль в копилку национальной сборной принес уроженец Кизляра, ныне представляющий столичную спортшколу имени Гамида Гамидова Шамиль Кудиямагомедов(84).

В махачкалинском аэропорту героев спортивного форума в Казани встречали представители министерства по физической культуре и спорту РД, олимпийские чемпионы по вольной борьбе, родные и друзья.

По случаю приезда спортсменов у входа в здание аэропорта состоялся торжественный митинг, на котором выступающие поздравили борцов с высокими результатами, отметили их заслуги на международной спортивной арене и пожелали дальнейших красивых побед, но уже на коврах Олимпиады. «Сегодня я хотел бы поздравить не только наших борцов-героев, но и всех причастных к их победе. Большая заслуга в достижении такого высокого результата принадлежит, конечно же, и личным тренерам  спортсменов,  спортшколам, в которых наши ребята нарабатывали свое  мастерство, родителям, которые воспитали достойных детей. Спасибо вам. Сегодня вами гордится вся республика», - сказал, обращаясь к спортсменам и их тренерам,  заместитель министра по ФК и спорту РД Гаджимурад Магомедов.

Поздравляя спортсменов, представитель города Махачкалы в Калуге, заслуженный работник культуры РД Алиасхаб Хархачаев подарил серебряному призеру Универсиады в Казани Шамилю Кудиямагомедову  книгу с жизнеописанием Имама Шамиля.

Слово было предоставлено и одному из героев Универсиады Абдусаламу Гадисову. «Очень приятно, что нас так тепло встречают. Мы с ребятами знали, что за нас очень сильно здесь переживают, поэтому каждый из нас выкладывался на борцовском ковре полностью. Очень рад, что все выступили успешно. Спасибо вам большое за поддержку. Надеюсь, что на предстоящем чемпионате мира нам также удастся порадовать вас», - сказал чемпион.

Новости раздела