"

Трое дагестанцев стали победителями Всемирных игр ампутантов и колясочников

1874
Трое дагестанских спортсменов в составе сборной России стали обладателями золотых медалей Всемирных игр Международной спортивной Федерации ампутантов и колясочников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Всемирные игры ампутантов и колясочников проходят в Сочи с 28 сентября по 3 октября. Игры проходят один раз в два года. Это второе по значимости после Паралимпиады спортивное событие с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. В Сочи побороться за медали приехали более 600 спортсменов из 37 стран мира. Российская команда на Играх самая многочисленная – 268 человек.

Две награды высшей пробы дагестанские спортсмены российской сборной завоевали в армрестлинге. Чемпионом в весовой категории до 72 кг в классе «АРМ2» стал титулованный, 16-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Тагир Магомедов. В весовой категории до 90 кг в классе «АРМ2» победу одержал Юсуп Юсупалиев, который также является неоднократным чемпионом мира. Спортсмены являются воспитанниками заслуженного тренера России Гасана Алибекова.

Золотую медаль престижных соревнований также завоевал Расул Назиров в настольном теннисе. В апреле этого года воспитанник тренера Константина Аванесова стал серебряным призером чемпионата России по настольному теннису. Завоеванная серебряная медаль стала для дагестанца уже третьей на чемпионатах страны. Назиров также является первым мастером спорта в игровых видах спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Дагестане.

Отметим, что на Всемирных играх ампутантов и колясочников также ожидается участие пятерых дагестанских паратхэквондистов.