"

Первый на Северном Кавказе велодром BMX появится в Дагестане

Фото:
2636
2 минуты
Первый на Северном Кавказе велодром построят в Дагестане, на территории футбольного поля поселка Новый Хушет, прилегающего к столице республики, рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор единственной в республике школы велоспорта Магомедали Багандов.

«Велодром будет построен для велосипедистов одного из популярных направлений в велоспорте – BMX, входящих в программу Олимпийских игр. BMX - разновидность езды на велосипеде, колеса которого имеют диаметр около 50 см. Эта дисциплина велоспорта, которая отличается особой зрелищностью и экстримом. Спортсмены выполняют опасные трюки на BMX-велосипедах. Этот стиль катания можно назвать велосипедным фристайлом. Соревнования проходят на скорость с препятствиями в виде холмов. Гонки проводятся на небольших маневренных велосипедах. Строительство начнется в конце апреля», - рассказал Багандов.

Протяженность будущего BMX-трека, по словам собеседника, составит 300 метров. Велотрек будет оборудован стартовыми горками высотой 3 и 4 метра, фотофинишем, необходимым для исключения спорных моментов. По плану трек будет иметь две прямые, одна прямая – суперкросс со стартовой горкой в 4 метра для юниоров и юниорок, женщин и мужчин. Вторая прямая – со стартовой горкой в 2,5 метра для начальной подготовки детей. Спортивный объект сможет принимать любые соревнования всероссийского уровня, будь то первенства или чемпионаты России.

«Таких площадок по стране по пальцам можно пересчитать. Отрадно, что на Северном Кавказе первый подобный трек появится именно у нас в республике», – подчеркнул Багандов.

Проект строительства спортобъекта подготовило ОАО «Салам».

«Инициатива строительства этого сооружения исходила от Магомедали Багандова, человека, фанатично любящего велоспорт. На протяжении долгих лет еще до моего прихода на пост главы администрации села Новый Хушет он добивался того, чтобы ему выделили данный участок земли под возведение велодрома. Я думаю, его мечта в скором времени сбудется – велодром здесь появится, благо нашлись спонсоры. Это житель нашего поселка, заслуженный строитель Республики Дагестан, директор ОАО  «Салам» Абдулмажид Амирарсланов», – сказал глава администрации села Новый Хушет Арацали Исмаилов.

Новости раздела