"

Зайналабид Гаджиев рассказал о состоянии боксера Магомеда Абдусаламова

Фото:
3387
2 минуты
Президент Федерации профессионального бокса Республики Дагестан Зайналабид Гаджиев рассказал о состоянии российского боксера Магомеда Абдусаламова, проходящего в данный момент восстановительный процесс в реабилитационном центре «Хелен Хэйс» в 65 км от Нью-Йорка.

Тяжелую черепно-мозговую травму, повлекшую необходимость провести срочную нейрохирургическую операцию, российский боксер получил 2 ноября в ходе поединка с кубинским боксером Майком Пересом.

«Сейчас рядом с Магомедом находятся его супруга Баканай и брат Абдусалам. В телефонном разговоре с последним я узнал, что он открывает глаза, реагирует на движения находящихся рядом с ним людей. Если ему говорят, покажи глаза, он показывает и делает это левой рукой. То есть он все понимает, но сказать что-то пока не может. К нему приезжают известные спортсмены, общественные деятели. Все предлагают помощь, семья Абдусаламовых за это им очень признательна», - рассказал Гаджиев.
Как отметил собеседник агентства, все расходы по лечению Магомеда Абдусаламова в реабилитационном центре сейчас взял на себя вице-президент Федерации профессионального бокса России, бизнесмен Андрей Рябинский.

«Вообще перевод Магомеда Абдусаламова в реабилитационный центр стал возможен благодаря Андрею Рябинскому, который взял на себя все финансовые расходы по пребыванию Магомеда в этом учреждении, специализирующемся на восстановлении больных с тяжелыми травмами мозга. Это дорогостоящее лечение, один месяц пребывания в центре обходится в 51 тысячу долларов.

28 апреля в Москве состоится отчетно-выборочная конференция Федерации профессионального бокса, на которую приглашен и я как руководитель региональной Федерации. Хотелось бы, чтобы перед этим руководство нашей республики от своего лица подготовило благодарственное письмо на имя Андрея Рябинского. Так мы подчеркнули бы, что весь Дагестан признателен человеку, который не оставил в беде нашего земляка», - отметил Гаджиев.

Новости раздела