"

Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев ответил на многочисленные вопросы своих земляков

Фото:
4751
3 минуты
Встреча журналистов, блогеров и представителей общественных организаций республики с олимпийским чемпионом Тагиром Хайбулаевым прошла 4 октября на пространстве Plug&Play Dagestan в Махачкале.  

Известный российский спортсмен, уроженец Дагестана специально для встречи приехал на один день из Казани, где он живет и тренируется.  

Организаторами  встречи выступили Комитет  по физической культуре и спорту Открытого молодежного правительства Дагестана, ДРОО Служба общественного контроля, ДРОО «Дагестанский диалог», ДРО ООО "Российский студенческий спортивный союз «Буревестник»" и ДРМО «Союз цумадинской молодежи».

Во встрече принял участие первый  заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал  Салаутдинов, который вместе с Олимпийским чемпионом ответил на многочисленные вопросы участников.  

Открывая мероприятие, Зайнал Салаутдинов поприветствовал всех его участников, подчеркнув, что гость встречи – прославленный чемпион Тагир  Хайбулаев – это гордость республики и страны, прославивший отечественную школу дзюдо и доказавший непревзойденные  преимущества российского профессионального спорта.  

Обращаясь к собравшимся, Тагир Хайбулаев отметил, что ему очень приятно участвовать во встрече, и он благодарен организаторам за предоставленную возможность. О своих блестящих успехах прославленный спортсмен рассказал очень скромно, отметив, что спортом начал заниматься с 6 лет, а  непосредственно дзюдо – с 11. По мнению чемпиона, на его технику борьбы оказало большое влияние то, что он занимался четырьмя видами спорта – вольной борьбой, самбо, греко-римской борьбой и, конечно, дзюдо.  

«Сейчас в стране очень активно поддерживается дзюдо,  стартовали и работают эффективные программы по развитию дзюдо в рамках работы спортивных школ, думаю, что это направление будет не в меньшей степени поддержано и в республике, ее руководством и непосредственно Министерством по физической культуре и спорту. Со своей стороны я приложу все усилия, чтобы дагестанская земля всегда славилась Олимпийскими чемпионами», - подчеркнул Тагир Хайбулаев.

Отвечая на вопросы собравшихся, чемпион также рассказал о больших успехах Камала Хан-Магомедова  – бронзового призера чемпионата мира, члена сборной России по дзюдо, олимпийской надежды на золото в 2016 году.

Среди собравшихся были также молодые дзюдоисты из детско-юношеской спортивной школы им. Джафарова, которые прибыли на встречу уже одетые в кимоно, вместе с представителем школы Анзором Пирбудаговым. Ребята активно задавали вопросы и интересовались секретами техники чемпиона.  Свои вопросы задали дзюдоисту и члены известного дагестанского байкерского клуба «Черные орлы».

Присутствующие в зале напомнили Тагиру Хайбулаеву, что его имя стало в последнее время брендом: в честь него назван строящийся спортивный комплекс в Самаре, в Санкт-Петербурге установлен его бюст.  

«А чем бы вы занялись, если не пошли в большой спорт?», - поинтересовался у прославленного чемпиона активист ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России». Тагир Хайбулаев ответил, что с детства ставил перед собой конкретные цели и всю свою жизнь ориентировался на приближение к заветному Олимпийскому золоту, поэтому выбор был определен с самого начала.

На радость собравшимся молодым дзюдоистам Тагир Хайбулаев поделился секретами техники своего коронного приема. Об этом его попросил представитель ДЮСШ им. Джафарова Анзор Пирбудагов.

Участники встречи  обсудили с Тагиром Хайбуллаевым  вопросы популяризации массового спорта в республике и привлечения молодежи к активным занятиям физкультурой. Особое внимание было уделено проблемам, касающимся  профессиональной подготовки спортсменов. У всех участников мероприятия была  возможность задать вопросы прославленному дзюдоисту и обменяться мнениями по вопросу совершенствования  системы  подготовки спортсменов.

Завершая мероприятие, организаторы поблагодарили олимпийского чемпиона за интересную беседу и искреннюю заботу о развитии спорта в республике. Было также отмечено, что  встречей с Тагиром Хайбулаевым открылся цикл мероприятий-встреч с известными спортсменами, который будет реализован в республике силами общественных организаций при поддержке Министерства по физической культуре и спорту РД.

Новости раздела