"

Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Хизри Шихсаидова стартовал в Буйнакском районе

Фото:
4873
1 минута
XI Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова стартовал сегодня в селе Буглен Буйнакского района.  

В этом году в соревнованиях принимают участие 200 спортсменов из Дагестана, Северной и Южной Осетии, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Калининградской области, Ставропольского края. Впервые в истории проведения турнира участие в нем принимают борцы из Азербайджана.

Поприветствовать участников соревнований в местный спорткомплекс «Буглен», пришли председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, депутаты Народного Собрания РД, представители министерств, ведомств, муниципальных образований республики, известные спортсмены и тренеры.

Открыл турнир глава администрации Буйнакского района Малик Маликов, который зачитал приветственный адрес от главы муниципалитета Данияла Шихсаидова. В рамках турнира состоялось награждение новоиспеченных победителей чемпионата мира по вольной борьбе Абдусалама Гадисова и Абдулрашида Садулаева.

В первый соревновательный день на ковер выходили борцы весовых категорий до 57, 74 и 97 кг. Во всех весах успех сопутствовал дагестанским вольникам.
В весе до 57 кг победителем стал Магомедрасул Идрисов, в финале оказавшийся сильнее Джалила Шамильева из Чеченской Республики.

В весе до 74 кг турнир выиграл Расул Расулов, в решающей встрече взявший верх над своим земляком Адамом Хасиевым.

Обладателем медали высшей пробы в весе до 97 кг стал Магомедкамиль Гусейнов, победивший осетина Рената Качмазова.

Завтра в заключительный день турнира будут разыграны медали в оставшихся трех весах: 65, 86, 125 кг. Победителю в весе до 86 кг в качестве приза будут вручены ключи от автомобиля. Именно в этой весовой категории когда-то боролся Шихсаидов.
Турнир является мастерским. Это значит, что кандидаты в мастера спорта, участвуя в нем, имеют возможность выполнить норматив мастера спорта России.

Новости раздела