"

Около 100 лучников приняли участие в международном турнире в Казбековском районе

Фото:
2162
2 минуты
Участниками первого Международного турнира по стрельбе из лука «Каньон-2016» в Дагестане стали около 100 спортсменов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Кизилюртовского района.

Соревнования, которые прошли 6-7 августа в Казбековском районе, проводились под эгидой Федерации по стрельбе из лука «Шелковый путь» совместно с агентством Altus Group, при поддержке ДРОО «Молодежь села Зубутли».

Помимо стрельбы из лука (3D), были организованы также соревнования по национальным видам спорта, таким как метание камня, перетягивание каната, поднятие гири и другим. Заявки на участие в турнире подали 157 спортсменов из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Грузии.

«Турнир “Каньон-2016” мы посвятили памяти жителя села Зубутли Шамардана Дациевича Салимагаева. Он долгое время руководил администрацией села Зубутли-Миатли и в памяти своих земляков остался как достойный человек, о котором принято говорить – настоящий дагестанец. В турнире приняли участие спортсмены из разных городов России, ближнего зарубежья. Мы на правах хозяев турнира постарались так организовать праздник, чтобы все гости, приехавшие на него, смогли принять участие и в других, более привычных для нас состязаниях по своему выбору. Спортивный праздник получился зрелищным», – отметил глава села Зубутли-Миатли Абдулазиз Султанов.

«После таких турниров желающих посетить Северный Кавказ и Дагестан станет больше», – уверен один из организаторов турниров – президент Федерации по стрельбе из лука «Шелковый путь» Дагестана Джамал Махтибеков.

В первый день турнира спортсмены соревновались в нижней части Сулакского каньона, в Дубкинской роще, а в воскресенье состязания были продолжены на вершине горы Хадум, на территории села Старое Зубутли. Лучники состязались в так называемой 3D-стрельбе (мирной охоте). В отличие от обычной стрельбы по круглым мишеням, во время 3D-стрельбы спортсмены поражали объемные модели животных.

«Привлекательная для спортсменов особенность этого вида стрельбы – особый соревновательный дух и непередаваемый спортивный азарт. Спортсмены из разных, порой весьма отдаленных городов собираются в одном месте для того, чтобы сразиться не только в мастерстве владения луком, но и в находчивости, точности, умении правильно выстраивать стратегии, физической выносливости и выдержке. Иными словами, для них 3D-стрельба – это не просто вид спорта, а образ жизни, захватывающее и азартное приключение, возможность общения с единомышленниками, людьми, близкими по духу.

3D-стрельба – относительно новый и молодой вид спорта, берущий свое начало в 50-х годах прошлого столетия на территории Северной Америки. А в России 3D-стрельба появилась в 2005 году. Правда, до сих пор официально «мирная охота» так и не признана видом спорта, несмотря на то, что уже несколько лет существует комитет по 3D-стрельбе в рамках РФСЛ (Российской Федерации стрельбы из лука) и регулярно проводятся различные соревнования, кубки и чемпионаты», – объяснили организаторы турнира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела