"

Дагестанские футбольные тренеры повысили лицензию в рамках программы РФС

Фото:
6159
3 минуты
Научно-методический семинар по повышению тренерской лицензии в рамках программы Российского футбольного союза «Подготовка специалистов в сфере футбола» проходил на протяжении недели в Республиканской детско-юношеской спортивной школе министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в школе.

По словам директора РДЮСШ Александра Маркарова, такое мероприятие проходит у нас впервые. «На такой необычный шаг пошли министерство по физической культуре и спорту Дагестана и Волгоградская государственная академия физической культуры. Такой возможностью необходимо пользоваться. Понимайте это, перенимайте опыт. Если вы чего-то не знаете – спрашивайте», – обратился директор РДЮСШ к молодым тренерам.

Первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов добавил, что для многих это время не должно пройти зря: «Вы поймете, что узнали много нового не сразу, а потом, в процессе тренировок. Это опыт, который вам обязательно пригодится».

Каждый день семинара был насыщен. В первый день прошла лекция, а затем все посмотрели фильм о том, как растят талантов в футбольной школе «Аякса». У голландцев есть чему поучиться, отметили все после просмотра.

Сотрудник регионального центра по подготовке специалистов в сфере футбола Александр Неретин рассказал о том, чем именно занимается этот центр. «Наш центр создан в 2009 году с учетом программы развития РФС. У нас работают специалисты от теории и методики до представителей спортивных дисциплин, также врачи и физиологи, имеющие опыт работы на Олимпиаде в Сочи. По городам России мы выехали в первый раз. Обычно к нам на базу академии приезжают тренеры, но Махачкала стала первым городом для нас в этом плане. Это правильно и целесообразно, когда три специалиста едут в спортивную школу, а не 50 тренеров к ним. Важно, что это понимают и министерство спорта и наша академия», – отметил он.

Говоря о впечатлениях о Махачкале, Александр Неретин отметил, что  они хорошие. «Мы даже посмотрели матч “Анжи”. Несмотря на то, что команда сейчас в ФНЛ, нас впечатлили болельщики и этот красавец-стадион. Грандиозное сооружение, мы вам по-хорошему завидуем, так как в Волгограде только начинается строительство подобных арен. Видно, что тут живут футболом, очень много команд, лиг. Заметно, что дыхание футбола в республике присутствует», – сказал он.

Также он сообщил, что тренеры должны пройти теоретическую и практическую часть испытаний. «По окончании мы принимаем решение, прошел тот или иной тренер испытания или нет. Те, кто сдаст, получат категории C и D, которые позволяют им тренировать в детско-юношеских школах олимпийского резерва, а также быть тренерами в любительских лигах и даже помощником тренера во второй лиге», – заключил Неретин.

Когда завершилась теоретическая часть, специалисты стали проверять все это на практике и в целом остались довольны. Доцент кафедры теории методики футбола Волгоградской государственной академии физической культуры Анатолий Комаров отметил, что заметил у тренеров умение управлять командой, выделил их тактические умения и методы ведения современных спортивных тренировок. Да, были и недочеты, но, как сказал Комаров: «Мы здесь для того, чтобы учить молодых специалистов, и если мы видим ошибки, то обязательно подсказываем».

Дагестанские тренеры Али Адильханов, Алан Дадаев, Магомед Малаев и другие показали все свои навыки, что, конечно, было отмечено специалистами. В последний день прошли экзамены, которые, как отметила комиссия, все сдали.

Новости раздела