"

Борцы из регионов России и ближнего зарубежья соберутся на турнире Курамагомеда Курамагомедова

Фото:
1352
2 минуты
Около 300 борцов вольного стиля из регионов России и стран ближнего зарубежья примут участие в международном турнире на призы чемпиона мира, пятикратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России Курамагомеда Курамагомедова, передает wrestdag.ru.

Турнир пройдет 16-17 декабря в спорткомплексе при Энергетическом колледже в Каспийске. Победители, вторые и третьи призеры в каждой из 11 весовых категорий будут премированы 25, 20 и 15 тысячами рублей, соответственно, получат денежное вознаграждение и тренеры чемпионов. Кроме того, предусмотрены специальные призы для лучших борцов в нескольких номинациях.

История турнира берет начало в 1997 году, когда Курамагомед Курамагомедов завоевал золотую медаль на чемпионате мира. Учредили турнир вдохновленные победой своего земляка жители села Карланюрт Хасавюртовского района, в котором проживают переселенцы из Чародинского района. Сначала в нём участвовали местные ребята и соседи из окрестных сел, затем стали съезжаться юные борцы из городов и других районов республики.

Четыре раза турнир проходил в Карланюрте, затем перекочевал в Махачкалу, и уже за его организацию взялся сам Курамагомедов. Тогда его инициатива не имела ни государственной, ни спонсорской поддержки, и ему приходилось рассчитывать только на себя и своих близких. Поэтому турнир проводился нерегулярно, а по мере возможностей. Один раз юные вольники оспаривали призы именитого борца в зале Школы высшего спортивного мастерства, дважды – на базе Центра олимпийской подготовки.

Новая история турнира началась в 2010 году, когда его под своё покровительство взяла федеральная компания «Россети» и сотрудничающее с ней АО «Энергострой-МН». Турнир вошел в календарь соревнований министерства спорта республики, с каждым годом он разрастался, становился всё более популярным. Поначалу он был республиканским, затем открытым всероссийским и, наконец, обрел статус международного.

Дважды турнир проводился во Дворце спорта Дагестанского государственного педагогического университета, затем, в 2012 году – во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске, где собралось около 500 участников, и это был рекорд для соревнований, когда-либо проходивших в Дагестане. Со следующего года турнир получил постоянную прописку в новом Физкультурно-оздоровительном комплексе в Каспийске.

В разные годы в турнире участвовали наряду с борцами из многих регионов России их сверстники из Азербайджана, Грузии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Беларуси, Германии и Абхазии. Для многих ребят турнир стал стартовой площадкой на пути к большим достижениям. Участвуя в нём, познали радость первых побед олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, чемпионы Европы Шамиль Кудиямагомедов и Гаджимурад Рашидов, чемпионы мира среди юниоров Хасанхусейн Бадрудинов и Арсенали Мусалалиев, обладатель золотой медали юношеских Олимпийских игр Исмаил Гаджиев, победитель первенства континента Абасгаджи Магомедов и другие.

Новости раздела