"

Более 500 человек стали участниками легкоатлетического забега в Махачкале, посвященного Сочинской Олимпиаде

Фото:
5228
3 минуты
Более 500 человек стали участниками легкоатлетического забега, посвященного году со дня открытия Олимпийских игр в Сочи, который прошел сегодня, 7 февраля, в Махачкале. Подобные спортивные мероприятия проводятся по инициативе Олимпийского комитета России по всей стране.

Участие в массовом забеге приняли учащиеся спортивных школ, общеобразовательных учреждений, вузов, ссузов, волонтерских центров республики, а также известные спортсмены – чемпионы Олимпийских игр.

Стартовал пробег в парке имени 50-летия Октября, а именно на территории футбольного поля стадиона «Сокол» при РДЮСШ. Открытие спортивного мероприятия ознаменовалось зажжением специально установленной на территории стадиона чаши, символизирующей приверженность к олимпийским ценностям. Почетное право зажжения чаши было предоставлено первому и пока единственному олимпийскому чемпиону по боксу в Дагестане Гайдарбеку Гайдарбекову.

Стартовав,  участники забега пробежали по проспекту Имама Шамиля и улице Магомеда Ярагского.  Весь путь следования участников забега был красочно оформлен баннерами и флагами, оградительной лентой с символикой Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Финальная часть легкоатлетического кросса прошла на празднично оформленном с соблюдением тематики праздника республиканском стадионе «Труд». Здесь участников забега, а также всех собравшихся на стадионе поприветствовал министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов.

«Ровно год назад, 7 февраля,  в Сочи открылись ХХII Олимпийские зимние игры, которые стали для нашей страны самыми успешными за всю историю, – подчеркнул Магомедов. – Олимпиада оставила незабываемые впечатления и, безусловно, стала одной из самых ярких страниц в истории отечественного спорта. С целью сохранить и приумножить богатое наследие Игр, которое еще не одно десятилетие будет служить всему российскому обществу, было принято решение учредить в нашей стране День зимних видов спорта и приурочить его к годовщине открытия Игр в Сочи. Он будет проводиться ежегодно в первые выходные после начала сочинской Олимпиады».

Глава спортивного ведомства отметил, что одной из важнейших задач Олимпийского комитета России и олимпийского движения в целом является развитие массового спорта.
«Мы уверены, что сегодня, в день годовщины начала Олимпиады в Сочи, миллионы людей по всей стране выйдут на хоккейные площадки и катки, а 8 февраля примут участие в многочисленных мероприятиях, связанных с лыжными видами спорта. В спортивных акциях, мастер-классах, конкурсах и соревнованиях, которые организованы во всех регионах России, примут участие наши прославленные спортсмены, победители и призеры Олимпийских игр. И это очень важно, ведь своим примером и опытом они вдохновляют тысячи людей на занятия спортом.

Олимпийский принцип "Главное не победа, главное  –  участие" очень точно отражает суть сегодняшнего праздника. Вместе с тем в каждом из нас живет стремление, отраженное в известном девизе  "Быстрее, выше, сильнее". Так давайте все вместе станем уже сегодня чуть быстрее, чуть выше и чуть сильнее! Желаю всем вам крепкого здоровья, энергии, спортивных успехов и отличного настроения!» – пожелал Магомедов.

Со словами приветствия к участникам забега также обратились министр по делам молодежи РД Заур Курбанов, президент Федерации легкой атлетики РД Омар Муртазалиев, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков и ветеран легкой атлетики Омарасхаб Омаров. В своих выступлениях они отмечали, что здоровый образ жизни и гармоничное развитие личности – ключевые составляющие современного общества, и необходима база для долговременного успеха в спорте высших достижений.

В завершение мероприятия министр спорта республики Магомед Магомедов отметил благодарственными письмами ведомства представителей учреждений, министерств и ведомств, принявших участие в легкоатлетическом забеге.

Новости раздела