"

«Жизнь без слез» призывает в поддержку людей с аутизмом 2 апреля осветить здания синим цветом

Фото: www.fl-life.com.ua
2764
1 минута
Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез» во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – 2 апреля призывает в поддержку людей с таким диагнозом осветить здания Махачкалы художественно-архитектурной подсветкой синего цвета.

«Это делается для того, чтобы привлечь внимание людей к проблемам аутизма и в солидарность со страдающими этим расстройством, их семьями и близкими. Подобные акции стали проводиться по всему миру с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks. В этот день главные достопримечательности разных стран окрашиваются в синий цвет, международный символ аутизма. Наша организация призывает присоединиться к этому движению. Хотелось бы, чтобы и наша республика не оставалась в стороне, и представители хотя бы одного правительственного здания присоединились к этой акции», – прокомментировала РИА «Дагестан» руководитель организации, директор Дома дневного пребывания для детей-инвалидов в Махачкале Айшат Гамзаева.

Коллектив Дома систематически оказывает психологическую и правовую поддержку, проводит работу с родителями и всей семьей детей-инвалидов, в том числе страдающих аутизмом. Регулярно проводятся различные мероприятия, приуроченные к празднованию знаменательных событий. На днях прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню человека с синдромом Дауна. Также планируется проведение мероприятий к Празднику весны и труда и 70-летию Великой Победы. Таким образом, представители организации стараются максимально вовлекать своих воспитанников в общественную жизнь.

На сегодняшний день в Доме дневного пребывания для детей-инвалидов 35 воспитанников с диагнозом «аутизм», еще 300 человек состоит на учете.

Новости раздела