"

Жертв терроризма вспоминали в Миннаце Дагестана

Фото:
1605
2 минуты
Трагические события в Беслане, Буденновске, Кизляре, Каспийске, Буйнакске, селе Первомайское, Волгодонске, Москве, Волгограде, а также вторжение в 1999 году бандформирований в Дагестан вспоминали 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в министерстве по национальной политике Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Среди участников собрания – руководство и коллектив Миннаца РД, генерал-майор, председатель Координационного совета участников ветеранов, инвалидов афганских событий и семей погибших, командир ТОКСа, председатель редколлегии «Книга памяти» и «Солдаты Отечества» О. Муртазалиев, начальник отдела ИАЭ ДНЦ РАН, доктор исторических наук, председатель Общественного совета министерства М. Магомедханов, председатель Комитета солдатских матерей З. Магомедова.

Вспоминая жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, участники собрания были едины в своем стремлении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Омаром Муртазалиевым и другими участниками мероприятия было отмечено, что в настоящее время в Дагестане, как и во всем мире, следует активизировать антитеррористическое движение, повышать уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго Каспийска и Буйнакска. «В России и Дагестане делается и будет делаться все, чтобы обуздать терроризм и преступность», – подчеркнул в своем выступлении генерал-майор.

О причинах и корнях терроризма с исторической точки зрения, роли информационной политики государства и проблемах социальной адаптации молодежи рассказал Магомедхан Магомедханов. «Любые сложные проблемы должны подвергаться тщательному анализу и осмыслению обществом и учеными. Слушать и молчать не получится», – отметил ученый.

Зульфия Магомедова, говоря о работе, проводимой общественной организацией по профилактике терроризма и экстремизма, подчеркнула необходимость многоуровневого подхода к проблеме, разработки совместного плана мероприятий органов государственной власти и общественных организаций, работающих с молодежью. «Идейно-нравственное воспитание в духе патриотизма требует комплексного подхода. На сегодня оно является одним из важнейших направлений работы всех министерств, ведомств и учреждений, имеющих отношение к подрастающему поколению и молодежи, на что делает акцент Глава республики в своем приоритетном проекте «Человеческий капитал». Мы должны видеть улыбки детей, всего дагестанского народа, и это во многом зависит от нас всех, здесь присутствующих», – сказала она.  

В заключение выступил первый замминистра министерства по национальной политике РД Баганд Магомедов, награжденный за участие в боевых действиях по отражению бандитского вторжения на территорию Дагестана в 1999 году орденом Мужества. Он акцентировал внимание на том, что в настоящее время важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение, вести постоянную воспитательную работу среди подрастающего поколения, молодежи.

Новости раздела