"

Заур Курбанов посетил торжественное мероприятие, приуроченное присвоению школе села Чишили Дахадаевского района имени героя России

Фото:
3290
3 минуты
В понедельник, 2 сентября, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов посетил Чишилинскую среднюю образовательную школу Дахадаевского района, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи республики. Здесь, параллельно с Днем знаний, проходило торжественное мероприятие, посвященное памяти Джамбулата Амирарсланова, геройски погибшего в бою с террористами в селении Долаково Республики Ингушетия, и присвоению школе имени этого героя.

Мероприятие открылось с приветственных слов директора школы Камиля Гапизова. Он поздравил школьников с новым учебным годом и пожелал, чтобы дети учились мужеству на примере героя, чьим именем названа школа. Затем он немного рассказал о самом Джамбулате Амирарсланове.

32-летний командир батальона внутренних войск МВД России погиб в ходе ожесточенного боя с преступниками в селении Долаково в Ингушетии. Джамбулата Амирарсланова посмертно наградили орденом Мужества за проявленные в бою доблесть и самоотверженность.

«Имя, присвоенное нашей школе, будет вдохновлять учеников, мужество Джамбулата останется в веках. Жизнь героя не знает предела, средь живых он остался живым», – отметил он.

Следующим выступил глава района Джарулла Омаров, который отметил, что этот день – день грусти и памяти, который станет историческим для этой школы и запомнится всем.
«Джамбулат 32 года своей жизни был хорошим учеником, хорошим студентом, отдал свою жизнь за Родину, за наведение порядка в Российской Федерации. Он был патриотом, мужественным человеком, хорошим другом, отцом и сыном. Я надеюсь, что школьники этой школы начнут учиться еще лучше, станут организованнее и будут гордо носить звание этой школы», – подчеркнул глава администрации.

Далее слово было предоставлено Зауру Курбанову. «На примерах жизни именно таких людей и должны расти наши молодые ребята, с этого дня уже само название этой школы должно воспитывать учеников. Удачного 2013-2014 учебного года вам!» – обратился он к школьникам.

Ведущие рассказали краткую биографию Джамбулата Амирарсланова, о его службе и подвигах, затем просмотрели видео, где рассказывалось о подвигах и гибели героя. «Он жил как герой и ушел как герой, а герои никогда не умирают», – отметил его брат.

За свою недолгую жизнь Джамбулат Амирарсланов получил немало медалей: медаль Суворова, медаль участника контрреволюционной операции на Кавказе, медаль «За мужество и отвагу», медаль «За службу в спецназе», медаль маршала Советского Союза Жукова, медаль «200 лет МВД России», нагрудный знак «За отличие в службе 1-й, 2-й и 3-й степеней», медаль «За ратную доблесть», медаль «За службу в спецназе», медаль «Ветеран боевых действий», медаль «Участник боевых действий на Северном Кавказе» и посмертно он представлен к высшей награде – Герой России.

Выступил также и один из сослуживцев Джамбулата, подполковник Михаил Стародубов. «Издревле защита Отечества являлась самой почетной профессией. Наши деды с гордостью и мужеством защищали нашу Родину на полях сражений Второй мировой войны, наши отцы исполняли свой интернациональный долг в Афганистане, и наше поколение тоже не прошла стороной война –мы столкнулись с его новой формой – терроризмом. Сегодня мы увековечили в памяти и в наших сердцах имя Джамбулата, он будет жить вечно в сердцах сослуживцев и своих односельчан», – сказал он.

Память всех погибших героев России почтили минутой молчания. Затем состоялось открытие мемориальной доски памяти Джамбулата Амирарсланова. Право открыть мемориальную доску предоставили Джарулле Омарову и Михаилу Стародубову. Открытие сопровождалось торжественным залпом.

Под гимн России, в исполнении военно-духового оркестра, двое учеников школы пронесли знамя по кругу и на этом мероприятие объявили закрытым.

Заур Курбанов подарил школе компьютер от Комитета по делам молодежи Республики Дагестан и книги Расула Гамзатова, в честь 90-летия со дня рождения великого поэта, и пожелал, чтобы  детей в школе обучали его творчеству, проводили мероприятия в честь юбилея поэта. Глава администрации выделил 100 тысяч рублей на улучшение условий школы.

Новости раздела