"

Общественный совет Миннаца Дагестана обсудил комплекс мер по взаимодействию со СМИ

Фото:
1635
1 минута
В министерстве по национальной политике Дагестана состоялось очередное заседание Общественного совета. Как сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве, на повестке стоял вопрос разработки комплекса мер, направленных на освещение в СМИ деятельности министерства и институтов гражданского общества по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в республике, мониторинга СМИ на предмет поиска лучших практик межэтнического взаимодействия, формирования сознания общедагестанского и общероссийского единства.

В работе Общественного совета приняли участие заместитель министра по национальной политике РД Роберт Алиев, ученые, депутаты, общественные деятели, ветераны труда.

В своих выступлениях советник Президента Дагестана И. Мамаев,  член Общественной палаты республики, депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя комитета по образованию, науке и культуре, профессор ДГУ Л. Авшалумова, директор инженерно-педагогического института ДГПУ, профессор М. Хайбулаев, ветеран труда Миннаца С. Абдуразакова говорили о необходимости улучшения позиционирования работы Миннаца РД и институтов гражданского общества республики в средствах массовой информации, оптимизации межведомственной системы, позволяющей владеть всей информацией о жизни народов на уровне муниципальных районов и отображающей показатели культурно-языкового и этноконфессионального состава, социально-экономического развития.

Особое внимание было уделено роли официального сайта министерства по национальной политике РД как основного источника информации о состоянии межнациональных отношений в республике и проведенной работе ведомством и общественными организациями в сфере межэтнического взаимодействия, формирования единого общедагестанского и общероссийского сознания.

Также министерству по национальной политике РД, общественным некоммерческим организациям рекомендовано инициировать проекты, направленные на пропаганду культуры народов Дагестана и их духовное единство, повернуть журналистов лицом к НКО, повысить их ответственность за публикации.

Новости раздела