"

Заседание оргкомитета Международного политологического форума «Российский Кавказ» пройдет в Миннаце Дагестана

Фото:
1717
3 минуты
Заседание оргкомитета Международного политологического форума «Российский Кавказ» состоится 21 августа в конференц-зале министерства по национальной политике РД, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Основной вопрос повестки заседания – обсуждение хода подготовки к форуму.

Форум пройдет 14-21 сентября в Махачкале. Свое согласие быть сопредседателями данного форума дали Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов, министр регионального развития РФ И. Слюняев, председатель Комитета ГД по делам национальностей Г. Сафаралиев, директор Института социологии РАН, академик М. Горшков.

В оргкомитет форума вошли руководители ведомств, учебных и научных учреждений, главы муниципальных образований, общественно-политические деятели республики. Первое заседание оргкомитет провел 22 июля, на котором были утверждены план работы и график подготовки к форуму. Определены планы работы оргкомитета, формы освещения в СМИ, тематика форума.

Политологический форум ориентирован на научное исследование и научно-практическое понимание места и роли Кавказа в общем историко-культурном и политико-¬цивилизационном пространстве страны.

В соответствии с программой в этот день в дискуссиях примут участие сопредседатели форума. Планируется участие в открытии форума полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе С. Меликова. Кроме того, для участия в пленарных дискуссиях приглашены президент Российской ассоциации политической науки О. Гаман-Голутвина, директор Института этнологии и антропологии РАН, академик РАН В. Тишков, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Л. Дробижева, вице-президент Международной ассоциации политической науки (IPSA) М. Ильин и другие известные российские политологи и социологи.

Направлены приглашения для участия в пленарных сессиях с докладами директору Института всеобщей истории РАН академику РАН А. Чубарьян, директору ИНИОН РАН академику РАН Ю. Пивоварову, директору Института востоковедения РАН, член-корреспонденту РАН В. Наумкину, директору Института философии РАН, академику РАН А. Гусейнову, руководителю Центра россиеведения И. Глебовой, руководителю Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения А. Аликберову, главному научному сотруднику Института философии РАН, профессору М. Алиеву и другим.

В этот же день во второй половине дня гости форума примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных  Дню единства народов Дагестана.

16 сентября с 10 часов утра в трех залах Дома дружбы пройдет 11 панельных дискуссий. Модераторами панельных дискуссий также приглашены известные российские политологи и специалисты по Кавказу. В общей сложности планируется участие в работе форума более 800 человек, прослушивание более 50 докладов и более 100 выступающих в дискуссиях. На 17 сентября запланированы выездные сессии в Дербент и Ахвахский район. В программе форума предусмотрена для гостей также и культурно-экскурсионная программа.

О своем согласии принять участие в работе форума дали ведущие российские политологи, историки, социологи и т. д. Также ожидается участие в работе Форума зарубежных гостей, в том числе от имени дипломатических представительств разных стран в России.

В рамках форума планируется проведение 5-дневной Второй общероссийской политологической школы «Каспий».  В 2012 году впервые в России была проведена Первая политологическая школа в Махачкале, которая получила не только высокую оценку в прессе, но и самые хорошие отзывы слушателей и признание политологического сообщества страны. Перед слушателями школы выступят с лекциями самые известные российские политологи. На школу отбираются молодые исследователи по результатам конкурсного отбора научных работ.

Российские политологи, участвующие в работе форума, дали согласие не только выступить с докладами на форуме и лекциями в школе, они также готовы сотрудничать в практическом плане со всеми СМИ республики.

Новости раздела