"

Предусмотренные в 2014 году средства на обеспечение пожарной безопасности Минтруда Дагестана не поступили

Фото:
1867
4 минуты
Предусмотренные государственной программой Дагестана «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Дагестан на 2014-2018 годы» для министерства труда и социального развития РД на 19 августа средства в размере 3 млн 586 тыс. рублей до настоящего времени ведомству не перечислены. Всего в 2014 году министерству согласно вышеуказанной программе предусмотрено в бюджете Дагестана средства в размере 7 млн 171 тыс. рублей.

В министерстве отметили, что все мероприятия по предписаниям органов пожарного надзора будут выполнены при условии выделения ведомству в полном объеме средств, предусмотренных государственной программой «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Дагестан на 2014-2018 годы».  На обеспечение комплексной безопасности подведомственных учреждений социального обслуживания населения на 2015-2018 годы предусмотрено 54,8 млн рублей.

Было отмечено, что ведомством в меру финансовых возможностей проводится работа по ремонту и обустройству занимаемых подведомственными учреждениями зданий и помещений, укреплению их противопожарного состояния. За прошедшие годы в рамках реализации республиканских целевых программ по пожарной безопасности проведены противопожарные мероприятия на общую сумму 22 млн 277,43 тыс. рублей.

Так, в 58 учреждениях (в том числе во всех стационарных учреждениях) проведены работы по монтажу и реконструкции автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, в 140 учреждениях (в том числе во всех стационарных учреждениях) проведена обработка огнезащитными составами деревянных конструкций крыши, выполнены замеры сопротивления изоляции электропроводки. Учреждения дополнительно оснащены 7 наружными пожарными резервуарами для пожаротушения, 283 огнетушителями, 108 пожарными щитами, 2 тыс. 330 спасательными средствами, тремя пожарными гидрантами и оборудованием для шести пожарных кранов.

Кроме того, в предыдущие годы учреждениями дополнительно реализованы противопожарные мероприятия за счет средств текущего финансирования на общую сумму более 3 млн рублей. В частности, проведены работы по реконструкции автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре в 4 учреждениях, ремонту системы электроснабжения в 10 учреждениях, замене глухих металлических решеток на окнах на раздвижные в 9 учреждениях, установке световых табло на путях эвакуации в 23 учреждениях и другие мероприятия.

По состоянию на 19 августа 2014 года в стационарных учреждениях, подведомственных министерству, из ранее выданных 112 предписаний Госпожнадзора остаются не исполненными 26 предписания органов пожарного надзора. Причинами такого положения дел в министерстве называют невыделение в полном объеме финансовых средств на эти мероприятия.

«Республиканской целевой программой «Пожарная безопасность в Республике Дагестан на период до 2014 года», утвержденной Законом Республики Дагестан, первоначально было предусмотрено проведение мероприятий по дальнейшему укреплению пожарной безопасности на подведомственных министерству объектах на общую сумму 32,1 млн рублей. В 2013 году на финансирование противопожарных мероприятий в подведомственных учреждениях было выделено всего 1,8 млн рублей вместо запланированных 9 млн 110 тыс. рублей (20% от потребности министерства).

На эти средства проведены монтаж (реконструкция) систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре в 13 учреждениях (в том числе в 9 стационарных учреждениях), обработка огнезащитными составами деревянных конструкций чердачных помещений в 135 учреждениях (в том числе в 32 стационарных учреждениях), выполнение замеров сопротивления изоляции электропроводки в 152 учреждениях (в том числе в 34 стационарных учреждениях), вывод сигнала пожарной сигнализации на пульт управления пожарных подразделений по 34 стационарным учреждениям.

Вместе с тем, определенные проблемы остаются нерешенными, состояние комплексной безопасности некоторых учреждений вызывает опасение. Требуются значительные финансовые средства на проведение технического обслуживания автоматических пожарных сигнализаций, оснащение объектов резервуарами для пожаротушения, оборудование объектов системами видеонаблюдения территории и помещений, установки кнопки (брелка) экстренного вызова полиции и других мероприятий», – отметил источник.

В системе министерства труда и социального развития Дагестана функционируют 152 учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе 34 стационарных учреждения, предназначенные для круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и детей. В единый реестр министерства входят 34 стационарных учреждения, которые располагают местами для проживания 2 тыс. 110 человек, в том числе – 1 тыс. 74 граждан пожилого возраста и инвалидов и 1 тыс. 36 детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенной инвентаризацией всех жилых помещений, в которых компактно проживают указанные категории граждан, установлено, что из 34 объектов недвижимости, используемых стационарными учреждениями, 19 находятся в государственной собственности Республики Дагестан, 11 объектов – в муниципальной собственности, 4 учреждения занимают здания на правах аренды. Стационарные учреждения  располагаются в кирпичных и каменных зданиях, находящихся в аварийном состоянии учреждений не имеется. На все стационарные учреждения разработаны и утверждены в установленном порядке паспорта комплексной безопасности и антитеррористической защищенности, а также декларации пожарной безопасности.

Новости раздела