"

Заместитель министра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев посетил Даггосуниверситет

Фото:
1613
2 минуты
Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев 16 марта встретился с ректором Дагестанского государственного университета Муртазали Рабадановым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

На встрече также присутствовали министр образования и науки РД Шахабас Шахов и заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Стороны обсудили проект по внедрению информационных технологий, которые позволят осуществлять обучение учащихся и доступ к общеобразовательным услугам детей школьного возраста, проживающих в труднодоступных горных районах Северо-Кавказского федерального округа.

Замглавы Минкавказа России подчеркнул, что основной задачей является подготовка таких учебных планов и программ, которые дали бы возможность детям, находящимся в отдаленных горных районах, обучаться по дистанционной системе. «Да, конечно, менять ситуацию необходимо, но пока мы будем строить школы, на начальном этапе нужны промежуточные действия, которые могут компенсировать провал и вакуум в системе образования», – сказал Олег Хацаев.

Руководитель Даггосуниверситета  со своей стороны отметил, что у главного вуза региона есть все возможности для реализации подобного проекта – начиная от педагогов и заканчивая техническим оснащением.

«У нас тесная связь с общим образованием: кроме дошкольного, в ДГУ представлены все уровни образования. Взаимодействие со школами очень хорошее: часть программ у нас запущена через Минобрнауки Дагестана, а часть – прямые договоры со школами по всей республике. Сегодня при поддержке главы республики и посредством факультета иностранных языков, где изучаются английский, немецкий, французский и итальянский языки, мы открыли интернет-портал в помощь учителям иностранного языка в сельских школах. При помощи данного проекта мы сможем охватить все труднодоступные районы и предотвратить отток молодого населения из сел и горных районов», – сказал Муртазали Рабаданов.

Глава Минобрнауки республики Шахабас Шахов отметил, что Дагестану необходим проект внедрения информационных технологий в систему образования. «На сегодняшний день 36 детей в труднодоступных районах не охвачены образованием. Проблема заключается еще и в квалификации учителей и состоянии школ. В таких условиях получить полноценное образование очень сложно, а данный проект даст нам возможность улучшить положение дел», – подчеркнул он.

Завершилась встреча решением о дальнейшем сотрудничестве и вручением гостям университета памятных сувениров.

Новости раздела