"

За последние два года Минприроды РД аннулировало 21 лицензию на добычу песка в Дагестане

Фото:
1666
2 минуты
За последние два года министерством природных ресурсов и экологии РД по различным основаниям аннулирована 21 лицензия на добычу песка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Из них 13 лицензий аннулированы по протестам и представлениям органов прокуратуры.

По словам собеседника, особенно остро обстоят дела с незаконной добычей песка на административных территориях Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Кумторкалинского районов.

«Ситуация с незаконной добычей песка в прибрежной полосе Каспийского моря усугубляется тем, что при огромном спросе на строительный песок со стороны населения и строительных предприятий республики к югу от города Махачкалы до границы с Азербайджаном нет разведанных запасов песка, кроме как на побережье», – отметили в ведомстве.

На сегодняшний день на всей территории республики всего 4 предприятия, имеющие лицензию на право добычи строительного песка, что явно недостаточно для удовлетворения потребностей населения.

«Общее количество карьеров учесть невозможно. Те карьеры, которые мы закрываем, начинают свою работу уже в других местах. Но, не смотря на это, мероприятия по пресечению таких противозаконных фактов мы не намерены останавливать», – заявил собеседник.

Так, в рамках проводимой работы, Минприроды РД издало приказ о создании двух мобильных групп в составе сотрудников отдела геологического надзора и подведомственного ГКУ РД «Центр охраны окружающей среды и ведения территориального фонда геологической информации РД». Их задача – мониторинг прибрежной полосы Каспийского моря на территории Карабудахкентского и Кумторкалинского районов.

Источник агентства сообщил, что, как показывает практика, при проведении контрольных мероприятий по пресечению незаконной добычи песка на побережье Каспийского моря возникают трудности по установлению лиц, осуществляющих незаконную добычу, доказательств объемов добычи без оперативной помощи со стороны работников правоохранительных органов. Также часто встречаются случаи открытого неповиновения и угроз в адрес работников министерства.

«В связи с этим Минприроды республики заключило соглашение о взаимодействии с МВД России по РД. Кроме того, ведомство активно взаимодействует с органами прокуратуры, в частности, с Махачкалинской природоохранной прокуратурой», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела