"

Вопросы повышения престижа аграрных профессий рассмотрены в рамках круглого стола в Махачкале

Фото:
1591
3 минуты
Круглый стол по вопросам подготовки кадров и повышения престижа аграрных профессий прошел сегодня, 29 мая, в Дагестанском государственном аграрном университете. Мероприятие прошло в рамках Форума сельской молодежи Северо-Кавказского федерального округа.

В работе дискуссионной площадки приняли участие председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглобина, председатель регионального отделения Союза Камиль Саидов, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров, делегаты от регионов СКФО и другие.

Открывая работу круглого стола, председатель Центрального совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглобина отметила, что вопросы кадровой политики в сфере АПК ежегодно поднимаются в рамках проводимой сельскохозяйственной выставки «Золотая осень».

«В обсуждении этого вопроса активное участие принимают представители министерства сельского хозяйства, министерства труда, субъекты агробизнеса, научное сообщество.

В моем понимании вопросы подготовки аграрных специалистов должны закладываться еще в школе. Наша цель – рассказать о профильных вузах, показать возможности профессии, познакомить и трудоустроить студентов и крупных сельхозтоваропроизводителей и фермеров.

В рамках подобных мероприятий мы стремимся изменить тот устоявшийся стереотип фермера, работающего в грязных сапогах под палящим солнцем», – заявила она.

О том, насколько успешно все вышеназванные задачи реализуются в республике, рассказал председатель регионального отделения Союза Камиль Саидов. По его словам, региональное отделение Союза провело несколько десятков встреч в 30 школах республики. В рамках этих встреч школьникам было рассказано о ведущих аграрных ссузах и вузах республики, об их возможностях.

«Именно благодаря повышению имиджа аграрных профессий велика вероятность того, что молодежь останется работать на своей земле, которая в последующем будет кормить их семьи. За последние 20-30 лет в республике опустели порядка 60 сел, наблюдается резкий рост урбанизации городских территорий», – отметил К. Саидов.

В ходе своего выступления он также рассказал об опыте Оренбургской области, где реализуется проект агроклассов.

«Из 12 школьников, которые участвовали в этом проекте, 10 приняли решение поступить в профильный аграрный вуз. Это особенно актуально в тот период, когда в республике реализуется большое количество инвестпроектов в сфере АПК, где есть возможность, живя в селе, получать достойную зарплату», – подытожил Камиль Саидов.

Более детально о том, какие сельхозпредприятия республики готовы предложить работу в селе и на каких условиях, рассказал директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров.

Как заявил директор Центра занятости, учреждением были заключены договоры о сотрудничестве с несколькими крупными инвестиционными проектами и предприятиями. В их числе – СПК «Нива», «Агромир» и так далее.

«Многие районные сельхозпредприятия также выразили готовность трудоустроить студентов на летние сезонные работы. Таких вакансий, согласно нашей разнорядке, насчитывается порядка 150. Это и перегон скота, и погрузка сена, и многие другие», – заключил докладчик.

В рамках круглого стола мнение по обсуждаемой теме также выразили учащиеся аграрных вузов Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой отражены все предложения и пожелания участников совещания.

Новости раздела