"

В Избербаше прошла благотворительная акция, посвященная 90-летию Расула Гамзатова

Фото:
3567
3 минуты

5 августа в рамках Всероссийского проекта «России важен каждый ребенок» администрация города Каспийска совместно с Союзом женщин г. Каспийска, ВПП «Единая Россия» и Международным общественным фондом Расула Гамзатова провели благотворительную акцию с выездом в оздоровительный лагерь «Маяк», где отдыхают воспитанники Каспийского коррекционного детского дома и Избербашского детского дома.

Акция «Подарки детям Дома детства» проводится не в первый раз. И каждый раз дети ждут ее и встречают гостей с восторгом и радостью. В этом году акция проходит в преддверии священного для всех мусульман праздника Ураза-байрам, являя собой символ щедрости человеческой души и милосердия.

В акции приняли участие работники и руководители Центральной библиотеки города Каспийска, Международного общественного фонда имени Расула Гамзатова, Регионального общественного фонда «Дагестанский фонд мира», Центра помощи семье и детям, школы № 6 им. Героя России генерала Омарова города Каспийска, депутаты городского Собрания ГО «г. Каспийск», заместитель председателя ассоциации мечетей России исламского правозащитного центра Абдулла Муташгаджиев, служитель Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы священник Павел и другие.

Открывая мероприятие, к собравшимся со словами приветствия и поздравлений от имени главы города Каспийска Джамалутдина Омарова обратилась председатель Союза женщин, председатель Комитета солдатских матерей г. Каспийска, директор Централизованной библиотечной системы Таиса Магомедова.

Далее она передала слово участникам акции.

Заместитель председателя ассоциации мечетей России исламского правозащитного центра Абдулла Муташгаджиев присоединился к словам поздравления и отметил, что месяц Рамазан – это месяц, когда Всевышний раскрывает Врата милости. «В сегодняшнем мире, где смешались понятия добра и зла, исламу порой приписывают отрицательные черты. Хотелось бы, чтобы люди изучали ислам глубже и понимали, что это – религия мира, созидания, добра, толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания. Сегодня я очень рад, что мы не забываем о своих братьях и сестрах и дарим им тепло наших сердец, и хотелось бы пожелать всем и впредь любить и уважать друг друга во имя Всевышнего».

Продолжил тему любви и гуманизма служитель Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы священник Павел. «Относитесь друг к другу с любовью, и самое главное – чтобы любовь и добро жили в ваших сердцах. Вы столько времени проводите вместе. Помните всегда, что вы являетесь одной семьей. Желаю вам мира душевного и телесного, и чтобы таких же радостных дней в вашей и нашей жизни было больше. Молодое подрастающее поколение – это наше будущее. Божьей помощи во всех ваших начинаниях и в добрых делах», – напутствовал детей служитель собора.

К детям обратилась также Габибат Азизова, вице-президент Международного общественного фонда Расула Гамзатова, которая привезла им в подарок сборники стихов Расула Гамзатова и сувениры, посвященные его юбилею. «Великий горец Расул Гамзатов был великим гуманистом, великим интернационалистом и великим патриотом. Мы считаем честью для себя быть продолжателями его дела и всегда с удовольствием принимаем участие в подобных встречах. Сегодня мы желаем вам здоровья и больше радости. Читайте книги. В новом учебном году садитесь за парты полными впечатлений и положительных эмоций. Поистине человек без книги, как слепой в пустыне. Любите книгу и осваивайте знания».

С восторгом были восприняты зрителями замечательные произведения Расула Гамзатова в исполнении учеников гимназии №7. Далее Ольга Самсонова, депутат городского Собрания ГО «г. Каспийск», провела с детьми игру, по правилам которой участники разбились на две команды – «Капитаны» и «Юнги». Как всегда, победила дружба. А уже через пару минут дети с интересом рассматривали полученные призы.

По завершении встречи участники акции вручили детям подарки – сладости, игрушки, одежду, книги, сувениры – и мероприятие плавно перетекло в веселую дискотеку, устроенную музыкальным коллективом из Махачкалы. 

Новости раздела