"

В Дербенте торжественно откроют парк боевой славы и мемориал «Скорбящая мать»

Фото:
5568
1 минута
Торжественное открытие после реконструкции, проводимой в рамках подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента, парка боевой славы и мемориала «Скорбящая мать» состоялось 8 мая в городе Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Реконструкция парка началась в сентябре 2014 года. Тогда же в соответствии с утвержденным проектом было принято решение демонтировать расположенный у входа в парк мемориал Славы и установить после завершения всех работ новый монумент «Скорбящая мать». Мемориал, автором которого является член Союза архитекторов России, заместитель главы администрации городского округа «город Дербент» Сергей Ягудаев, представляет собой две гранитные стелы, на фоне которых стоит женщина. Над головой женщины расположены журавли, символизирующие души погибших воинов. Фигура была отлита из бронзы на одном из заводов Санкт-Петербурга и доставлена в Дербент накануне.

Всего в годы войны на фронт ушло более 12 тысяч дербентцев. 5480 не вернулись с полей сражений. 1600 солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. Неувядаемой вечной славой покрыли себя восемь Героев Советского Союза: Шамсулла Алиев, Михаил Сурмач, Александр Рыбников, Шатиэль Абрамов, Николай Калуцкий, Мугутдин Умурдинов, Владимир Громаковский, Владимир Сенченко и полный кавалер ордена Славы Яков Игнатьевич Хоролец.

Также 8 мая у мемориала «Скорбящей матери» и расположенного здесь «Вечного огня» будет открыта «Вахта памяти», участниками которой станут лучшие учащиеся городских школ и воспитанники Дворца детского и юношеского творчества.

Новости раздела