"

В Дагестане открыли бюст Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова

Фото: Мурад Магомедов
2509
3 минуты
Торжественное открытие бюста Героя Советского союза Магомедзагида Абдулманапова состоялось сегодня, 13 апреля, в сквере у Русского театра столицы Дагестана.

Глава Махачкалы Муса Мусаев обратился к гостям торжественного мероприятия. «Мы собрались здесь, чтобы увековечить память нашего великого дагестанца, который в тяжелые годы для нашей страны своим мужественным примером, вместе со своими товарищами, вошел в историю. 13 апреля в 1944 году они мужественно приняли смерть от фашистских захватчиков. Пример каждого из них должен остаться у нас в памяти», – сказал Мусаев.
Первый вице-премьер Анатолий Карибов отметил, что особую значимость этому событию придает участие в открытии руководителя проекта «Аллея Российской славы» Михаила Сердюкова.

«Магомедзагид Абдулманапов – замечательный дагестанец, верный сын нашей страны, бесстрашный воин. Дагестанцы всегда с особым уважением относились к своим солдатам. На протяжении многовековой истории России, они верой и правдой служили Отечеству и оберегали его от агрессоров.

Народная память бережно хранит подвиги и славу наших героев. Суровым испытанием для нашего народа стали годы Великой Отечественной войны. Тогда на фронтах героически сражались более 180 тыс. дагестанцев», ¬ ¬– отметил Анатолий Карибов.

Он также подчеркнул, что  в этом году исполняется 73 года бессмертному подвигу 9 советских солдат, среди которых был и Магомедзагид Абдулманапов.

«Во время освобождения Крыма 9 разведчиков на танке вошли в село Ашага-Джамин. Танк был подбит. Разведчики, заняв круговую оборону, вступили в бой с батальоном немецких войск. Когда у них закончились патроны они отклонили предложение немецких войск сдаться в плен в обмен на жизнь, и вступили в рукопашную сватку, уничтожив 20 вражеских солдат. Израненные бойцы были схвачены и подвергнуты страшным пыткам. На требования назвать фамилии прозвучал ответ: “Она у нас единая – Красная Армия”.  Чудом оставшихся в живых Василий Ершов рассказал, что перед расстрелом офицер спросил у Магомедзагида Абдулпанапова: “Они русские. А ты кто? Ты чужой для них!”. В ответ прозвучало:  “Мы дети одной матери – Родины”. Ему было всего 19 лет», – подчеркнул Карибов, добавив, что данный памятник открыт не только дагестанскому герою, но и его военным товарищам.  

Руководитель и автор проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков поблагодарил руководство республики за поддержку проекта и установку бюста Магомедзагиду Абдулманапову. «Мне выпала честь открыть бюст одному из лучших сынов нашего Отечества. Сегодня 73 года как он принял смерть. Абдулманапов как никто другой на своем жизненном пути показал, что такое дружба и братство», – сказал Сердюков.

Он также передал благодарственную грамоту для Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова за вклад в пропаганду проекта «Аллея Российской Славы» и возрождение патриотического воспитания молодого поколения.

Помимо этого, Михаил Сердюков вручил миниатюры бюста людям, которые вложили свой вклад в открытие памятника.

От имени всех жителей Ахвахского района гостей поприветствовал глава муниципалитета Магомедзагид Муслимов. «Короткую, но славную жизнь прожил Магомедзагид Абдулманапов. Он был самым молодым разведчиком танкового десанта. Мы особо гордимся своим земляком, потому что его подвиг служит наглядным примером мужества и героизма. На его примере воспитывается ни одно поколение нашей молодежи.

Мы также гордимся и тем, что среди героев оказался Михаил Апальков, который имеет непосредственное отношение к Ахвахскому району. Совсем юным мальчишкой он со своей сестрой по распределению попал в Ахвахский район. В 1943 году он призвался будучи 17-летним мальчиком, обманув военкомат. И отслужил, став кавалером всех трех степеней Орденов Славы и вернулся в селение Карата», – рассказал глава Ахвахского района.

Магомедзагид Муслимов обратился к руководителю проекта «Аллея Российской Славы» Михаилу Сердюкову с просьбой создать бюст Михаилу Альпакову для воздвижения его в Ахвахском районе.

В торжественном открытии приняли участие представители министерств и ведомств республики, директор Музея боевой славы Джанет Сагидова, директор гимназии № 35 Чакар Меджидова и другие.

Новости раздела