"

Для школьников и студентов Махачкалы организовали познавательную викторину ко Дню космонавтики

Фото:
1717
1 минута
В День космонавтики представители Дагестанского государственного технического университета  организовали познавательную викторину, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Участниками мероприятия стали ученики Махачкалинского многопрофильного лицея № 39 им. Б. Астемирова, Республиканского многопрофильного лицей-интерната для одаренных детей и студенты факультетов ДГТУ.

Мероприятие прошло по инициативе факультета информационных систем, финансов и аудита и при поддержке отдела по воспитательной работе и социальному развитию вуза.

В рамках проекта, «космонавт» в скафандре, а также кураторы образовательного центра, предлагали всем желающим поучаствовать в викторине, вопросы которой так или иначе были связаны с космосом. Участникам приходилось вспоминать имя человека, первым ступившего на Луну; название первых искусственных спутников, различных звезд и галактик,  ответить на вопрос «Какой диаметр у первого искусственного спутника Земли?» и назвать  явление, при котором звезды исчерпывают свою термоядерную энергию. По завершении викторины участникам, показавшим лучшие результаты тестов, вручили специальные призы.

«12 апреля 1961 года произошло событие, навсегда разделившее жизнь человечества на “до” и “после”. 56 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Юрий Гагарин на космическом корабле “Восток” провел в  околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время  один оборот вокруг Земли. Память о нашем великом Юрии Алексеевиче живет и ныне – среди школьников и студентов, что мы сегодня и выяснили», – отметила проректор по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко.

По подсчетам организаторов проекта, викторина, продолжавшаяся около пяти часов, охватила более 500 студентов и 400 учеников школ. Все участники остались довольны и поблагодарили инициаторов мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела