"

В 2013 году Росприроднадзор Дагестана привлек к ответственности 259 нарушителей природоохранного законодательства

Фото:
1296
2 минуты
За нарушения природоохранного законодательства в 2013 году Управлением Росприроднадзора по РД были привлечены к административной ответственности 259 человек на общую сумму штрафов 6 млн рублей. Об этом на прошедшем накануне расширенном совещании по подведению итогов работы Управлений Росприроднадзора по субъектам СКФО за 2013 год сообщил и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по РД Осман Гасанов.  

Он также добавил, что среди нарушителей природоохранного законодательства 107 юридических лиц, 139 должностных лиц и 13 физических лиц.

«По данным нарушениям Управлением Росприроднадзора по РД были предъявлены 11 претензий по возмещению вреда, причиненного окружающей природной среде, на общую сумму более 103 тысячи рублей, из них уже возмещены в добровольном порядке 9 претензий», – сказал он.

Кроме того, по словам О. Гасанова, задолжникам по плате за негативное воздействие на окружающую среду направлены 137 претензий на добровольную оплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) на общую сумму более 9 млн рублей, из которых 109 претензий на общую сумму более 4,8 млн рублей оплачены добровольно.

Указанные меры дали положительные результаты. Так, на сегодняшний день взыскана плата за негативное воздействие на окружающую среду на сумму 43,8 млн рублей, тогда как до передачи Управлению полномочий администратора по этим платежам поступления в бюджет составляли 18-19 млн рублей.  

По словам и.о. руководителя, особое внимание Управлением уделялось соблюдению лицензионных соглашений по объектам углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. По результатам лицензионного контроля природоохранное ведомство направило материалы об отзыве одной лицензии у ООО «Газпром трансгаз Махачкала» (месторождение Ачи-Су) в Росприроднадзор.

В результате контрольно-надзорной деятельности Управления в отчетном году удалось добиться снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.

По словам выступающего, данные результаты удалось достичь за счет ликвидации сброса сточных вод в селе Карабудахкент (река Манас-Озень) и в поселке Бавтугай (река Сулак) Кизилюртовского района РД и снижения сброса сточных вод в реку Сулак ОАО «Водоканалсервис».

«Были также сокращены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу у 8 планово проверенных предприятий, ликвидированы 54 места несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на суммарной площади 51,32 га. Выданы соответствующие представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. А также была сокращена доля сжигаемого попутного нефтяного газа на факелах на 19,4%, что составляет 75,6 тонны», – добавил он.

Новости раздела