"

Украинскому беженцу в Дагестане, написавшему письмо Путину, подарили ноутбук и телефон

Фото:
4246
2 минуты
«Здравствуйте, дядя Путин! Я, Бурлака Максим Эдуардович, беженец из Донецка. Мне 9 лет. Бежал я в Дагестан. Я бежал с бабушкой, папой, мамой и братом. У меня был ноутбук и айфон, но когда бежали из дома, то ничего с собой не забрали, а сейчас я прошу папу, чтоб он мне купил ноутбук, а он мне не покупает, говорит: денег нет. Дядя Путин, подарите, пожалуйста, ноутбук и айфон», – такое письмо поступило в сентябре в администрацию Президента России от 9-летнего мальчика из Донецка Максима Бурлаки, который бежал вместе с родителями в Дагестан.

Письмо было переадресовано в администрацию Главы и Правительства РД. По поручению первого зампреда Правительства РД Анатолия Карибова мэр Каспийска, руководитель городского политсовета партии «Единая Россия» Магомед Абдуллаев приобрел для мальчика ноутбук и телефон. Сегодня в администрации города состоялось торжественное вручение презентов.

Торжественную миссию выполнила глава администрации города Хури Пирсаидова. Она рассказала, что Максим вместе с родителями, братиком и бабушкой по воле судьбы подал в далекий Дагестан. Сейчас семья располагается в санатории «Леззет».

«Он обратился к Президенту нашей страны Владимиру Путину со своей проблемой: остался без ноутбука. Поскольку мальчик должен быть в курсе всего, что происходит вокруг, должен общаться со своими друзьями, родственниками, которые остались на Украине, было принято решение помочь ему. Обращение переслали в Дагестан, оттуда оно поступило к нам. Наш глава Магомед Абдулаев приобрел самые современные ноутбук и телефон. Сегодня мы хотим сделать Максиму новогодний подарок», – напомнила она присутствующим историю мальчика.

Пирсаидова пожелала мальчику, чтобы он поскорее смог вернуться на свою родину, в свой мирный Донецк. Она выразила надежду, что Максим сохранит в памяти то время, что он провел в Дагестане, а также станет близким другом Каспийска. Семье мальчика глава администрации города пожелала терпения, сил и здоровья, чтобы пережить весь этот кошмар и вернуться к себе домой.

Смышленый мальчик Максим Бурлака не растерялся. Он поблагодарил всех, кто помог ему получить подарок, отдельно слова благодарности он выразил главе Каспийска за то, что его мечту воплотил в реальность.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель ДРО Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова отметила, что Каспийск периодически оказывает помощь и поддержку беженцам, временно располагающимся на территории Дагестана. Вот и в ближайшее время для них будет оказана очередная помощь Центром помощи семье и детям города.

«Мы приобрели свыше двухсот подарков, которые будут вручены к Новому году. Из них 90 презентов получат беженцы, располагающиеся и в санатории «Дельфин», – добавила она.

Таиса Магомедова выразила благодарность всему дагестанскому народу, который не остается в стороне и оказывает всяческую помощь беженцам. «Сегодня для них действительно в республике делается очень многое. Но самое главное – они окружены заботой и вниманием», – заключила она.

Новости раздела