"

Уходят молча ветераны…

Фото:
3856
3 минуты
Совсем недавно наша страна отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна участвовала в празднованиях и встала в строй «Бессмертного полка», чтобы почтить память тех, кто не вернулся с той кровавой войны, погиб в тылу, тех, кто не дожил до этой славной даты. Тысячи дагестанцев ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, многие больше никогда не вернулись домой. Были те, кто волею судьбы приехал после войны в Дагестан и остался здесь жить навсегда. Одной из них была Раиса Абуева, вместе с мужем, военным хирургом Ахмедом Абуевым она отправилась жить на родину супруга. Отметив 70-летие Победы и встретив многочисленных гостей в честь юбилея, 12 мая Раиса Васильевна ушла из жизни.

Героиня множества статей и репортажей родилась в городе Аткарске Саратовской области в семье рабочего-железнодорожника в далеком 1923 году. В многодетной семье она была старшей. Отучившись на фельдшера, в 1943 году пошла воевать. Служила Раиса Абуева в военном госпитале в составе 62-й гвардейской армии под командованием маршала Советского Союза В.И. Чуйкова в качестве медсестры-фельдшера. Там же встретила своего супруга, военного хирурга Ахмеда Абуева.

Их история любви, история о настоящих чувствах людей, которые прошли все ужасы страшной войны. Когда они впервые встретились, Раиса Васильевна, шутя, сказала подруге, что он станет ее мужем, а ведь все так и вышло. Однажды она шла к госпиталю, который располагался в полутора километрах от Изюма, когда услышала свое имя, ее окликнули. Это был Ахмед. Подошел, они начали беседовать, и вдруг он сделал ей предложение. Раиса смутилась, покраснела, но сказала, что даст ответ через три дня. Подошел назначенный срок, Ахмед Абуев пришел за ответом, и она ответила согласием. Он покорил ее с первого взгляда.

Потом они поженились, вместе участвовали в освобождении Украины, Белоруссии, Польши и дошли до Берлина, где оставили свои росписи на стенах Рейхстага и ликовали при виде красного знамени на руинах. «В Берлине бои были страшные. Помню, как с подругой переправлялись через реку, а вокруг все полыхало и взрывалось, как мы уцелели, неведомо никому», – рассказывала ветеран.

К сожалению, на фронте Ахмед Абуев получил тяжелое ранение, после которого его не хотели брать на службу вновь. Но он добился своего и отправился на фронт. С большой любовью Раиса Васильевна рассказывала о своем супруге. «Он был восхитительным человеком, прекрасным доктором, хорошим мужем, замечательным отцом. За годы войны сделал около 10 тысяч операций. Даже когда был ранен, он не отступал», – вспоминала Абуева.

Вместе они прожили счастливых 10 лет, а потом он умер. В браке родились замечательные дети. Раиса Васильевна подарила республике талантливого сына, скрипача Мурада Абуева, он – народный артист Республики Дагестан, его имя золотыми буквами вписано в историю дагестанской культуры.

После войны Раиса Абуева работала корреспондентом на Дагестанском радио и получила звание заслуженного работника культуры Республики Дагестан. Еще одной из многочисленных ее заслуг является большая военно-патриотическая деятельность, которую она вела до последних дней жизни.

Раиса Васильевна была таким человеком, к которому хотелось возвращаться вновь и вновь, и слушать историю ее жизни сначала, так, будто в первый раз. Больше всего поражало в этой маленькой хрупкой женщине то, с какой точностью она рассказывала о событиях и датах давних лет. А сколько положительной энергии она излучала и отдавала окружающим людям!

В канун 70-летия Победы сотрудники редакции РИА «Дагестан» побывали в гостях у ветерана, вручили ей презент и выразили готовность помогать и опекать. К сожалению, Раиса Абуева скончалась через несколько дней после того, как встретила Великий праздник Победы. Редакция РИА «Дагестан» выражает искренние соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны Раисы Васильевны Абуевой.

Новости раздела