"

Участниками первого чемпионата Дагестана «Молодые профессионалы» станут 59 человек

Фото:
1423
1 минута
Участниками первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дагестане, который пройдет 27-29 апреля во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске, станут 59 человек, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития.

Чемпионат проводится в целях популяризации рабочих профессий на территории республики, подготовки сборной Дагестана для участия в Северо-Кавказском этапе Национального первенства WorldSkills Russia, профориентирования школьников на технические специальности.

Участники чемпионата получат возможности для трудоустройства на ведущих предприятиях республики, а для работодателей соревнования послужат площадкой для отбора потенциальных кадров из числа победителей соревнований.

В программу чемпионата входят соревнования среди студентов среднеобразовательных организаций по 12 компетенциям, а также мастер-классы по изготовлению дагестанских ковров и ювелирных изделий.

В рамках деловой программы планируется проведение на базе ГПОБУ «Республиканский инженерный колледж имени Орджоникидзе» в Каспийске круглого стола на тему «Формирование кадрового потенциала республики как ключевой фактор развития экономики» с участием председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова.

Ожидается, что мероприятия чемпионата посетят Глава и члены Правительства республики, представители крупных дагестанских предприятий и другие VIP-гости, более 4 тысяч зрителей. Понаблюдать за ходом соревнований и процессом работы участников приедут студенты и школьники из 19 районов республики. Министерство транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан обеспечит организованную транспортировку школьников и студентов города Махачкалы от кинотеатра «Россия» до места проведения соревнований на 40 автобусах.

«Этот чемпионат – самая лучшая профориентационная площадка для молодых дагестанцев. Они увидят, как изменилась работа специалистов с появлением новых технологий. К тому же они смогут проникнуться процессом производства», – отметил руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Дагестане Заур Омаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела