"

Дагестан принял участие в селекторном совещании по вопросам подготовки к Российско-Иранскому форуму в Астрахани

Фото:
1091
2 минуты
Дагестан принял участие в селекторном совещании по вопросам подготовки к Форуму по межрегиональному сотрудничеству Российской Федерации и Республики Иран, который прошел 18 апреля под руководством директора Департамента инвестиционных проектов министерства РФ по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой.

Республику на совещании представляли министр по национальной политике Татьяна Гамалей, заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Виталий Демченко, начальник отдела инвестиционного развития Агентства по предпринимательству и инвестициям Эльдар Алиев, представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Заместитель директора департамента Сослан Абисалов сообщил, что по поручению Правительства страны в мае в городе Астрахани планируется провести Форум по межрегиональному сотрудничеству России и Ирана под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. Как отметил представитель Минкавказа России, в рамках форума будет обсужден ряд вопросов, касающихся торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух государств, расширения товарооборота, развития сельскохозяйственной и сырьевой промышленности. Участники форума коснутся вопросов развития транспортно-логистического сообщения, в том числе с участием Махачкалинского морского порта, сотрудничества в сфере туризма, расширения взаимодействия в бизнес-секторе.

Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей заметила в этой связи, что укрепление международного взаимодействия с Исламской Республикой Иран – одно из основных направлений деятельности республиканских ведомств. В ходе визита иранских бизнесменов в Республику Дагестан с 11 по 16 апреля в рамках состоявшихся встреч и переговоров достигнуты договоренности по развитию торгово-экономических связей между организациями и хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории Дагестана и Ирана, обмену информацией о проводимых оптовых ярмарках, выставках, конференциях и взаимовыгодному участию в них. Было решено создать Ирано-Дагестанский торгово-промышленный союз, который, в частности, включит в себя создание торгового дома «Дагестан» в Иране и торгового дома «Иран» в Дагестане. Этот союз станет институтом, который будет реализовывать функции в сфере развития туризма, обеспечения визовой поддержки, оказания юридических консультаций.

Выступая от имени республиканских ведомств, Гамалей внесла предложения об организации на форуме выставки народно-художественных промыслов Дагестана и презентации дагестанских инвестиционных проектов в сфере туризма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела